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      2. 稅務師考試《涉稅服務實務》沖刺試題及答案

        時間:2025-10-31 11:30:31 賽賽 注冊稅務師 我要投稿
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        稅務師考試《涉稅服務實務》沖刺試題及答案(精選3套)

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        稅務師考試《涉稅服務實務》沖刺試題及答案(精選3套)

          稅務師考試《涉稅服務實務》沖刺試題及答案 1

          一、單項選擇題(共30題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)

          1.下列2014年新成立的企業,需要繳納的稅種中,應該向當地國稅局主管稅務機關申報的有(   )。

          A.公路運輸公司企業所得稅

          B.建筑企業的營業稅

          C.房地產企業繳納的土地增值稅

          D.外商投資企業繳納的車船稅

          2.因甲稅務師事務所代理人丙身體不適,所代理的乙企業2014年9月份的增值稅申報未在規定的期限內辦理,乙企業的主管稅務機關對乙企業做出加收滯納金5000元和罰款3500元的決定。對于這些滯納金和罰款,應(   )。

          A.全部由甲稅務師事務所繳納

          B.全部由乙企業繳納,但乙企業可以向甲稅務師事務所提出賠償要求

          C.全部由乙企業繳納,但乙企業可以向代理人丙提出賠償要求

          D.由乙企業繳納罰款,由甲稅務師事務所繳納滯納金

          3.在涉稅服務關系中,作為涉稅服務人員必須是經批準具有涉稅服務資格的稅務師和稅務師事務所,不符合條件的單位和個人均不能從事涉稅服務業務。這體現的稅務師行業特點是(   )。

          A.法律約束性

          B.主體資格的特定性

          C.執業活動的知識性與專業性

          D.涉稅服務活動的公正性

          4.下列稅務師執業道德基本要求的表述中,屬于對稅務師工作態度的基本要求是(   )。

          A.遵法守規

          B.誠實信用

          C.專業勝任

          D.盡職盡責

          5.開展納稅評估工作原則上在(   )進行,評估的期限以納稅申報的稅款所屬當期為主,特殊情況可以延伸到往期或以往年度。

          A.納稅申報到期之前

          B.納稅申報到期之后

          C.發生納稅義務之前

          D.實際繳納稅款之后

          6.納稅人合并時未繳清稅款的,應當由合并后的納稅人繼續履行未履行的納稅義務;納稅人分立時未繳清稅款的,(   )。

          A.應當由分立前的納稅人繼續履行未履行的納稅義務

          B.應當由分立后的納稅人繼續履行未履行的納稅義務

          C.分立后的納稅人對未履行的納稅義務應該承擔連帶責任

          D.無需繼續繳納稅款

          7.2014年10月,某增值稅一般納稅人進口貨物取得的屬于增值稅扣稅范圍的海關繳款書,并于當月向主管稅務機關報送《海關完稅憑證抵扣清單》(電子數據),申請稽核比對。對尚未取得稽核相符結果的海關繳款書進項稅額,企業的會計處理為(   )。

          A.暫不進行會計處理

          B.記入“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”科目

          C.記人“應交稅費——未交增值稅”科目

          D.記入“應交稅費——待抵扣進項稅額”科目

          8.某外貿企業2014年10月外購商品一批,支付價款(價稅合計)7000萬元,其中40%內銷,取得不含稅收入3000萬元,外銷60%,取得收入6000萬元。則稅務機關應退增值稅是(   )萬元。(增值稅稅率17%,退稅率13%)

          A.777.78

          B.742

          C.780

          D.466.67

          9.某啤酒廠是增值稅一般納稅人,被納入農產品增值稅進項稅額核定扣除試點范圍。2015年7月,期初庫存優質大麥5000公斤,每公斤購買單價4.8元,當月啤酒廠從農民手中收購一批優質大麥20000公斤,收購單價5元/公斤。已知每公斤大麥最終可以出產5升啤酒。當月銷售啤酒30000升,不含稅銷售價格為90000元。啤酒廠按投入產出法核定農產品生產貨物銷售增值稅進項稅額,除農產品外當月進項稅額5800元,當月啤酒廠應納增值稅稅額為(   )元。

          A.10975.90

          B.9500

          C.6076.28

          D.5175.90

          10.下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的是(   )。

          A.零售環節銷售的卷煙

          B.零售環節銷售的金基合金首飾

          C.生產環節銷售的酒精

          D.生產環節銷售的汽車輪胎

          11.關于消費稅納稅義務發生時間的說法,不符合政策規定的是(   )。

          A.某金銀珠寶店銷售金銀首飾10件,收取價款25萬元,其納稅義務發生時間為收款當天

          B.某電池企業采用賒銷方式銷售電池,合同約定收款日期為5月30日,實際收到貨款為6月15日,納稅義務發生時間為5月30日

          C.某化妝品生產企業采用托收承付結算方式銷售化妝品,其納稅義務發生時間為發出化妝品的當天

          D.某汽車廠自產自用3臺小汽車,其納稅義務發生時間為移送使用當天

          12.按《營業稅暫行條例實施細則》的規定,企業下列行為屬于兼營營業稅應稅勞務與貨物或非應稅勞務的是(   )。

          A.建筑公司為承建的某項工程既提供建筑材料又承擔建筑、安裝業務

          B.照相館在提供照相業務的同時銷售相框

          C.飯店開設客房、餐廳從事服務業務并附設商場銷售貨物

          D.飯店提供餐飲服務的同時銷售酒水飲料

          13.某軟件生產企業為居民企業,2014年實際發生的工資支出100萬元,職工福利費支出15萬元,職工培訓費是40萬元,工會經費支出5萬元,未取得工會經費收入專用收據,2014年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額(   )萬元。

          A.1

          B.2.5

          C.6

          D.4

          14.企業所得稅中關于非居民納稅人的應納稅所得額的確定,說法錯誤的是(   )。

          A.轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額

          B.股息、紅利等權益性投資收益,以收入全額為應納稅所得額

          C.特許權使用費所得,以收入減去轉讓過程發生的合理費用后的余額為應納稅所得額

          D.利息所得,以收入全額為應納稅所得額

          15.下列對企業所得稅法規定的稅收優惠政策的表述中,錯誤的是(   )。

          A.企業安置殘疾人員所支付的工資可以在計算應納稅所得額時加計50%扣除

          B.國家需要重點扶持的高新技術企業減按15%的稅率征收企業所得稅

          C.企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時,減按90%計人收入

          D.企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按投資額的10%實行稅額抵免

          16.某軟件生產企業2014年實際支出的工資、薪金總額為60萬元;職工福利費本期發生10萬元;撥繳的工會經費1.20萬元,其中取得工會經費收入專用收據1萬元;職工教育經費列支了5萬元,其中職工培訓費用3萬元。該企業期末所得稅匯算清繳時納稅調整增加為(   )萬元。

          A.5.3

          B.0

          C.1.8

          D.2.3

          17.以下關于非居民企業核定征收管理的理解錯誤的是(   )。

          A.非居民企業因會計賬簿不健全,資料殘缺難以查賬,或者其他原因不能準確計算并據實申報其應納稅所得額的,稅務機關有權核定其應納稅所得額

          B.應納稅所得額=收入總額×經稅務機關核定的利潤率

          C.應納稅所得額=成本費用總額÷(1-經稅務機關核定的利潤率-營業稅稅率)×經稅務機關核定的利潤率

          D.應納稅所得額=經費支出總額÷(1-經稅務機關核定的利潤率-營業稅稅率)×經稅務機關核定的利潤率

          18.中國公民張先生2015年6月取得月工資3000元,另外獲得2015年第二季度獎金1000元,獨生子女補貼100元,房租補助500元,交通補助200元。張先生2015年6月應繳納個人所得稅(   )元。

          A.0

          B.36

          C.42

          D.54

          19.個人對企事業單位的承包、承租經營所得,在計算其應納稅所得額時要扣除必要費用,其必要費用是指(   )。

          A.按月減除稅法規定的生計費

          B.承包者的工資

          C.企業所得稅

          D.上交的承包費

          20.下列關于個人所得稅納稅申報制度的說法中錯誤的是(   )。

          A.個人所得稅的納稅辦法有代扣代繳和自行申報納稅兩種

          B.年所得12萬元以上的納稅人,需要自行申報繳納個人所得稅

          C.從中國境外取得所得的,如果在境外已經繳納稅款,無需在中國境內再次申報繳納個人所得稅

          D.從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的,需要自行申報繳納個人所得稅

          21.中國境內公民王先生投資境內非上市公司,擁有其10%的股權。2014年王先生的獲利情況如下:(1)獲得該公司利潤分紅20000元;(2)獲得該公司為其購買的小汽車一部,并已辦理過戶等相關手續,小汽車的市場價格為100000元。2014年王先生取得上述收入應繳納的個人所得稅為(   )元。

          A.12000

          B.22000

          C.24000

          D.32000

          22.稅務師代理印花稅納稅審核,審核應稅合同的計稅依據時,理解正確的是(   )。

          A.合同所載金額有多項內容的,是否按規定計算納稅。例如對技術開發合同,就合同所載的全部金額計稅

          B.已稅合同修訂后增加金額的,不再重薪計貼印花

          C.以外幣計價的應稅合同,是否按規定將計稅金額折合成人民幣后計算貼花

          D.未注明金額或暫時無法確定金額的應稅憑證,是否按預計的最可能金額貼花

          23.某企業2014年書立了以下合同:向某公司租賃設備一臺,合同記載年租金10萬元,租期未定;接受甲公司委托加工一批產品,加工承攬合同中注明甲公司提供原材料金額180萬元,支付加工費金額20萬元。該企業2014年應納印花稅(   )元。

          A.450

          B.940

          C.400

          D.105

          24.下列行為不屬于土地增值稅征稅范圍的`是(   )。

          A.劉某將房產贈與其女兒入股的有限責任公司

          B.房地產開發企業將建造的商品房對外銷售

          C.藍天公司通過中國紅十字會將房產贈與中國殘疾人聯合會

          D.藍天公司將房產贈與給其提供貸款的銀行

          25.某工業企業2014年轉讓一棟2008年建造的廠房,售價80萬元,銷售時繳納營業稅、城建稅、教育費附加、地方教育費附加和印花稅共計4.4萬元。該廠房造價35萬元,取得土地使用權成本20萬元。如果按現行市場價的材料、人工費計算,建造同樣的廠房需要60萬元,該廠房為七成新。該企業轉讓舊房應繳納的土地增值稅為(   )萬元。

          A.0

          B.4.08

          C.12.5

          D.18.52

          26.下列有關城鎮土地使用稅的表述中,正確的是(   )。

          A.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,由爭議方分別納稅

          B.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之月起,繳納城鎮土地使用稅

          C.公園、名勝古跡內的營業單位使用的土地,應繳納城鎮土地使用稅

          D.經濟落后地區,土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過最低稅額的20%

          27.下列關于房產稅的陳述,表述錯誤的是(   )。

          A.納稅單位和個人無租使用房產管理部門、免稅單位及納稅單位的房產,應由使用人代為繳納房產稅

          B.對出租房產,租賃雙方簽訂的租賃合同約定有免收租金期限的,免收租金期間由產權所有人按照房產原值繳納房產稅

          C.對于更換房屋附屬設施和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,不可扣減原來相應設施的價值

          D.凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,應計入房產原值,計征房產稅

          28.某產鹽企業,2015年5月份以外購液體鹽3000噸加工成固體鹽600噸,以自產液體鹽5000噸加工成固體鹽1000噸,當月銷售固體鹽1600噸,取得銷售收入300萬元,已知液體鹽每噸單位稅額5元、固體鹽每噸單位稅額40元,該產鹽企業5月份應繳納資源稅(   )元。

          A.20000

          B.35000

          C.49000

          D.60000

          29.稅務師建議某公司將銷售貨物的方式由直接收款業務,變更為分期收款銷售業務等方式,這屬于(   )稅收籌劃方法的運用。

          A.利用退稅

          B.利用稅收抵免

          C.利用稅法漏洞

          D.利用延期納稅

          30.稅務行政復議的被申請人是指(   )。

          A.受稅務機關委托代征稅款的單位和個人

          B.稅務機關與其他組織以共同名義作出具體行政行為的,稅務機關為被申請人

          C.作出引起爭議的具體行政行為的稅務機關的負責人

          D.作出代扣代繳稅款行為的扣繳義務人

          二、多項選擇題(共20題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)

          31.涉稅服務是指稅務師在國家法律規定的代理范圍內,以稅務師事務所的名義,接受納稅人、扣繳義務人的委托,代為辦理稅務事宜的各項行為的總稱。此行業的基本特點有(   )。

          A.代理活動的公正性

          B.法律約束性

          C.稅收法律責任的不轉嫁性

          D.自愿委托性

          E.執業有償服務性

          32.下列涉稅服務關系的變更中,屬于委托代理項目發生變化的有(   )。

          A.原委托代理項目有了新的發展

          B.原委托代理內容超越了原約定范圍

          C.稅務師發生變化

          D.由于客觀原因,委托代理內容發生變化,需要補充原協議內容

          E.稅務師事務所被注銷資格

          33.以下關于專業發票的表述中,正確的有(   )。

          A.專業發票是增值稅專用發票另一種分類的名稱

          B.專業發票可以不套印稅務機關的統一發票監制章

          C.專業發票可以由政府主管部門自行管理,也可以根據稅收征管的需要納入統一發票管理

          D.國有電信企業的話務收據屬于專業發票

          E.國有金融、保險企業的存貸、匯兌、轉賬憑證是專業發票的一種

          34.根據稅法的規定,下列情形中稅務機關有權核定其應納稅額的有(   )。

          A.依照規定可以不設置賬簿的

          B.依照規定應當設置但是沒有設置賬簿的

          C.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的

          D.外國企業在中國境內設立的從事生產、經營的機構、場所與其關聯企業之間的業務往來已按照獨立企業之問的業務往來收取或者支付價款費用的

          E.規模較小,按查賬征收征稅成本較大的企業

          35.下列表述中關于稅務登記的說法中不正確的有(   )。

          A.個體工商戶需要停業的,均可在停業前向稅務機關申報辦理停業登記

          B.按規定辦理停業的納稅人的停業期限不得超過1年

          C.從事生產經營的納稅人外出經營,自其在同一縣(市)實際經營或提供勞務之日起,在連續的12個月內累計超過180天的,應當自期滿之H起30日內,向生產、經營所在地稅務機關申報辦理稅務登記

          D.納稅人停業期滿應當及時恢復生產經營,期滿不能及時恢復生產經營的,應當在停業期滿后向稅務機關提出延長停業登記申請

          E.納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應當在住所、經營地點變動后15日內,持有關證件和資料,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記,并自注銷稅務登記之日起30日內向遷達地稅務機關申報辦理稅務登記

          36.某工業企業為上市公司,2014年發生如下經濟業務,已作出了相應的會計處理,稅務師審核時認為正確的有(   )。(假設相關業務中涉及原外購貨物及材料的進項稅額均已抵扣)

          A.將自產的鋼材用于企業的廠房建設:

          借:在建工程

          貸:庫存商品

          應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

          B.外購的庫存商品因管理不善的原因造成被盜:

          借:待處理財產損溢

          貸:庫存商品

          C.將自己生產的產品分配給投資者,作為本期的利潤分配:

          借:應付股利

          貸:庫存商品

          應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

          D.將外購文具用品一批贈送給希望小學:

          借:營業外支出

          貸:庫存商品

          應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

          E.將自產的產品用于抵債:

          借:應付賬款

          貸:主營業務收入

          應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

          37.某生產性企業2014年9月管理不善,使外購的甲材料損失100噸,生產完工的A產品損失200箱。甲材料不含稅采購價格500元/噸,市場價格600元/噸,損失甲材料的賬面價值為59300元,除了材料的購買價款以外,其他為支付的運費(運輸業務由具有一般納稅人資格的運輸公司承接)。A產品每箱成本1萬元,不含稅售價1.3萬元,主要耗用甲材料生產,原材料占生產成本的60%,則以下說法正確的有(   )。(假設企業每次采購甲材料發生的運輸費用成本占材料價款的比例相等,甲材料、A產品適用的增值稅率均為17%,均不屬于應稅消費品。該損失經董事會批準計入營業外支出處理)

          A.進項稅額轉出金額為19.54萬元

          B.進項稅額轉出金額為20.22萬元

          C.營業外支出金額為205.93萬元

          D.進項稅額轉出金額為20.34萬元

          E.營業外支出金額為226.15萬元

          38.下列關于增值稅特殊銷售方式的表述,正確的有(   )。

          A.銷售折扣發生在銷貨之后,是一種融資性質的理財費用,銷售折扣不得從銷售額中扣除

          B.中國移動通信集團公司及其成員單位通過手機短信公益特服號為公益性機構接受捐款服務,以其取得的全部價款和價外費用,扣除支付給公益性機構捐款后的余額為銷售額

          C.金銀首飾以舊換新業務,應按新貨物的同期銷售價格作為計稅依據

          D.一般納稅人提供的客運場站服務,以其取得的全部價款和價外費用,扣除支付給承運方運費后的余額為銷售額,其從承運方取得的增值稅專用發票注明的增值稅,不得抵扣

          E.金銀首飾以舊換新業務,應按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款作為計稅依據

          39.按消費稅的規定,下列情形中,以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有(   )。

          A.用于抵債的應稅消費品

          B.用于饋贈的應稅消費品

          C.用于換取消費資料的應稅消費品

          D.對于分配給股東的應稅消費品

          E.用于投資人股的應稅消費品

          40.下列各項金融保險業務的營業稅計稅依據,表述正確的有(   )。

          A.典當業銷售死當物品的全部收入額為營業額

          B.金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業稅

          C.保險企業開展無賠償獎勵業務的,以向投保人實際收取的保費為營業額

          D.我國境內的保險人將其承保的以境內標的物為保險標的的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收入減去分保保費后的余額為營業額

          E.金融經紀業務營業額為手續費類的全部收入

          41.根據企業所得稅法的相關規定,境內企業取得下列收入,其確認的方法正確的有(   )。

          A.售后回購業務,銷售貨物時企業不確認收人,將收到的款項確認為負債,回購價格大于原銷售價的,回購時再確認收入

          B以買一贈一方式銷售商品一批,企業應將總的銷售額按照各項商品的公允價值的比例來分攤確認收入

          C.以舊換新方式銷售商品一批,業務按照銷售商品確認收人,回收的商品作為購進貨物處理

          D.企業給予購貨方商業折扣,按扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額

          E.特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現

          42.《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》第3行“營業稅金及附加”,應當包括以下(   )項目。

          A.生產企業經批準的免抵稅額應繳納的城建稅及教育費附加

          B.旅游企業當期營業應繳納的營業稅、城建稅及教育費附加

          C.房地產開發公司銷售商品房應納的土地增值稅

          D.礦山企業收購未稅大理石代扣代繳的資源稅

          E.企業收到先征后返的增值稅

          43.某稅務師在對某企業進行所得稅匯算清繳鑒證業務時,發現企業涉及企業重組業務,以下說法正確的有(   )。

          A.企業法律形式改變屬于企業重組

          B.在特殊性稅務處理下,非股權支付對應的資產轉讓所得或損失=(被轉讓資產的公允價值一被轉讓資產的計稅基礎)×(非股權支付金額÷被轉讓資產的公允價值)

          C.在特殊性稅務處理下,在企業吸收合并中,合并后的存續企業性質及適用稅收優惠的條件未發生改變的,可以繼續享受合并前該企業剩余期限的稅收優惠,其優惠金額按存續企業合并當年的應納稅所得額(虧損計為零)計算

          D.在特殊性稅務處理下,在企業存續分立中,分立后的存續企業性質及適用稅收優惠的條件未發生改變的,可以繼續享受分立前該企業剩余期限的稅收優惠,其優惠金額按該企業分立前一年的應納稅所得額(虧損計為零)乘以分立后存續企業資產占分立前該企業全部資產的比例計算

          E.在特殊性稅務處理下,企業發生債權轉股權業務,對債務清償和股權投資兩項業務暫不確認有關債務清償所得或損失,股權投資的計稅基礎以原債權的計稅基礎確定

          44.納稅人取得的以下所得不是按照“工資、薪金所得”繳納個人所得稅的有(   )。

          A.單位為職工個人購買商業性財產保險

          B.集體企業改制時,對職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產

          C.個人獨資企業的個人投資者以企業資金為本人購買的住房

          D.個人在任職單位取得公務交通、通訊補貼收人

          E.個人取得的公司股票分紅收入

          45.下列關于個人轉讓股權個人所得稅的規定,正確的有(   )。

          A.個人股權轉讓所得個人所得稅,以股權轉讓方為納稅人,以受讓方為扣繳義務人

          B.個人轉讓股權,以股權轉讓收入減除股權原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,按“財產轉讓所得”繳納個人所得稅

          C.轉讓方取得與股權轉讓相關的各種款項,包括違約金、補償金以及其他名目的款項、資產、權益等,均應當并入股權轉讓收入

          D.被投資企業以資本公積、盈余公積、未分配利潤轉增股本,不繳納個人所得稅

          E.納稅人按合同約定.在滿足約定條件后取得的后續收入,不繳納個人所得稅

          46.下列各項關于城鎮土地使用稅征稅規定的說法中,正確的有(   )。

          A.納稅人出租、出借房產,自交付出租、出借房產之次月起,繳納城鎮土地使用稅

          B.免稅單位無償使用納稅單位的土地,免征城鎮土地使用稅

          C.為支持城鄉道路客運業發展,自2013年1月1日至2015年12月31日,對城市公交站場、道路客運站場的運營用地,免征城鎮土地使用稅

          D.納稅人新征用的耕地,自批準征用次月起繳納土地使用稅

          E.納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納土地使用稅

          47.下列關于資源稅計稅依據的說法中,正確的有(   )。

          A.納稅人開采應稅礦產品由其關聯單位對外銷售的,按其關聯單位的銷售額征收資源稅

          B.納稅人將其開采的應稅產品直接出口的,免征資源稅

          C.納稅以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量

          D.納稅人既有對外銷售應稅產品,又有將應稅產品用于除連續生產應稅產品以外的其他方面的,則自用的這部分應稅產品按納稅人對外銷售應稅產品的平均價格計算銷售額征收資源稅

          E.納稅人開采應稅礦產品由其關聯單位對外銷售的,按其關聯單位的銷售額征收資源稅

          48.下列各項可以不征或免征土地增值稅的有(   )。

          A.轉讓抵押貸款的房屋

          B.房地產的代建房行為

          C.房地產重新評估增值

          D.因城市實施規劃、國家建設的需要而搬迂,由納稅人自行轉讓原房地產

          E.出借企業閑置的辦公室

          49.以下有關稅務行政復議代理實務的表述,正確的有(   )。

          A.對稅務機關依法設立的派出機構未經法律、法規授權以自己的名義作出的具體行政行為不服,申請復議的,該稅務機關是被申請人

          B.稅務行政復議代理人是指接受當事人委托,以被代理人的名義,在法律規定或當事人授予的權限范圍內,為代理復議行為而參加復議的法人及自然人

          C.對各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議

          D.對省級地方稅務局作出的具體行政行為不服的,向國家稅務總局或省級人民政府申請復議

          E.對稅務機關委托代征人作出的代征稅款的行為不服,申請復議的,該受托代征人是被申請人

          50.下列關于稅務師事務所業務工作底稿和檔案管理的規定,正確的有(   )。

          A.業務工作底稿的所有權屬于稅務師事務所,客戶無權獲取業務工作底稿的內容

          B.稅務師事務所的業務檔案,應當自提交之日起至少保存10年

          C.項目組自提交業務結果之日起60日內將業務工作底稿歸整為業務檔案

          D.業務工作底稿編制應當真實、全面,簽字手續應當完備

          E.對同一客戶不同的委托業務,應當分別歸整業務檔案

          三、簡答題(共4題,第1、2題7分,第3、4題8分)

          1.某稅務師2014年2月對企業2013年的納稅情況進行審核,發現企業12月份將基建部門領用的庫存材料成本30000元計人生產成本中,由于企業生產產品成本已經進行了部分結轉和銷售,所以無法按照審核發現的30000元直接作為錯賬調整金額。2013年底企業的原材料科目余額是80000元,生產成本科目余額是120000元,庫存商品科目余額是230000元,主營業務成本是400000元,假設該企業2013年度盈利,且已經結賬。(增值稅稅率17%,企業所得稅稅率為25%)

          問題:

          (1)按“比例分攤法”計算錯賬調整金額在相關環節分攤的分配率、分攤數額。

          (2)做出跨年度賬務調整和結轉分錄。

          2.天津市安路汽車租賃公司是一家專門從事汽車租賃服務的公司,屬于小規模納稅人。

          2014年10月發生如下業務:

          (1)10月安路公司取得散客汽車租賃收入85萬元(含稅),另收取客戶支付的超時違約金3萬元和汽車額外清理費用1萬元。

          (2)10月與某婚慶公司達成租車協議,將公司上月購人的一輛高端賓利車租賃給婚慶公司,租賃期間為3年,公司當月收取婚慶公司預付的第一年的租金30萬元。

          (3)10月經公司管理層批準,將一套市場價值50萬元房產無償獎勵給公司上年度有突出奉獻的員工。該房產公司購置原價為40萬元。

          要求上述內容,請回答以下問題:

          (1)請計算當月與婚慶公司簽訂的租車協議應納增值稅,并說明理由。

          (2)請分析公司將房產獎勵給員工應納的營業稅,并說明理由。

          (3)請計算安路公司2014年1o月應繳納的城建稅及教育費附加。

          3.中國公民張先生是某民營非上市公司的個人大股東,同時也是一位作家。2014年5月取得的部分實物或現金收入如下:

          (1)公司為其購買了一輛轎車并將車輛所有權辦到其名下,該車購買價為35萬元。經當地主管稅務機關核定,公司在代扣個人所得稅稅款時允許稅前減除的數額為7萬元。

          (2)將本人一部長篇小說手稿的著作權拍賣取得收入5萬元,同時拍賣一幅名人書法作品取得收入35萬元。經稅務機關確認,所拍賣的書法作品原值及相關費用為20萬元。

          (3)受邀為某企業家培訓班講課兩天,取得講課費3萬元。

          (4)當月末轉讓上月初購入的境內某上市公司股票,扣除印花稅和交易手續費等,凈盈利5320.56元。同時因持有該上市公司的股票取得公司分配的2013年度紅利2000元。

          (5)因有一張購物發票中獎得1000元獎金。

          (6)為境內某企業提供咨詢取得勞務報酬40000元,通過境內非營利性社會團體將其中9000元捐贈給貧困地區。

          要求:計算張先生5月應繳納的個人所得稅。

          4.興隆商場是河南省鄭州市一家大型商場,2014年3月份A、B兩家公司的貨物進入商場銷售,商場與A公司約定,商場每月收取A公司10000元的固定服務費;商場與B公司約定,每月按照8公司產品的銷售額為商場提取10%的收入。2014年4月,A公司向商場支付10000元服務費,B公司產品的銷售額為100000元,興隆商場提取10000元的收入。(城建稅稅率為7%,教育費附加征收率為3%)

          問題:

          (1)這兩種情況下,興隆商場、A公司、B公司應該如何繳納流轉稅?應該如何開具發票?

          (2)根據稅后利潤,從商場的角度看與A、B兩公司的合作方式,哪種方式更為有利?

          四、綜合分析題(共2題,第1題15分,第2題25分)

          1.東大投資有限公司于2009年8月以2000萬元貨幣資金投資成立了全資子公司勝利特種器材貿易公司。后因東大投資有限公司經營策略調整,擬于2014年3月終止對勝利特種器材貿易公司的投資。經對有關情況的深入調查,注冊會計師了解到:

          (1)終止投資時,勝利特種器材貿易公司資產負債表顯示如下:

          (2)東大投資有限公司終止投資有三種初步方案,具體情況為:

          ①注銷方案:注銷勝利特種器材貿易公司,支付各項清算費用合計100萬元,償還短期價款1000萬元后,收回貨幣資金4900萬元,長期投資的賬面價值等于其可變現凈值,長期股權投資的計稅基礎1200萬元。

          ②股權轉讓方案:以5000萬元價格轉讓勝利特種器材貿易公司的股權。

          ③先分配后轉讓股權方案:先將未分配利潤2500萬元收回,然后以2500萬元價格轉讓勝利特種器材貿易公司的股權。

          假定上述三種方案都可行,其他情況都一致,東大投資有限公司沒有可稅前彌補的虧損。

          問題:

          (1)東大投資有限公司三種終止投資方案企業所得稅應如何處理?(不考慮其他稅費)

          (2)分別計算東大投資有限公司三種終止投資方案實施后的稅后凈利潤。判斷東大投資公司應選擇哪個方案。

          2.資料:2014年9月經濟業務如下:

          (1)內銷甲產品取得不含稅收入2000萬元,并收取運輸費用17.55萬元,負責安排運輸公司將甲產品運往購買方;外購A材料。取得增值稅專用發票,發票上注明的價款是1200萬元:

          (2)出口乙產品一批,離岸價格300萬美元,計劃分配率為60%,相關單證已經收齊;

          (3)進口B材料,到岸價格1000萬元人民幣,進口關稅200萬元,已經繳納了進口關稅和增值稅,并取得相應的完稅憑證;

          (4)免稅進口C材料一批.專門用于本企業生產的出口產品乙。到岸價格1500萬元人民幣;

          (5)國稅機關進行增值稅定期檢查發現,企業2014年7月份將境內銷售乙產品收入計人了其他應付款中58.50萬元,要求企業調整賬務處理,并在本月30目前補繳稅款,企業已經按照規定補繳了稅款;

          (6)支付本月銷售甲產品不含稅運費15萬元,銷售乙產品境內部分不含稅運費20萬元,取得了運輸公司開具的貨運增值稅專用發票;

          (7)將使用了3年的1輛小汽車出售,設備原值36萬元,售價41.20萬元,已經計提折舊10.26萬元;

          (8)由于質量原因,將上月購進的賬面價值為200萬元的A材料退回,填制紅字專用發票申請單后取得了稅務機關出具的紅字專用發票通知單。

          已知上期留抵稅額60萬元,企業經營的產品增值稅率均為17%;采購材料適用的增值稅率均為17%;乙產品出口退稅率為13%。人民幣對美元的外匯牌價:1:6.2;

          企業當期取得的相關抵扣憑證,均已通過認證、并在當月抵扣。次月8日填寫了相關的申報表簡表。(單位:萬元)

          要求:

          (1)根據提供的資料,填寫《增值稅納稅申報表簡表》。

          (2)計算出當期的應退稅額。

          【參考答案】

          一、單項選擇題

          1.A

          【解析】增值稅屬于國家稅務局負責征收管理,建筑企業的營業稅、土地增值稅和外商投資企業的車船稅由地方稅務局負債征收管理。2013年8月后,公路運輸企業繳納增值稅,其企業所得稅由國家稅務局負責征收管理。

          2.B

          【解析】稅收法律責任具有不轉嫁性,稅收法律責任是由納稅人、扣繳義務人本身固有的,不能因為代理關系而轉嫁,若因稅務師工作過失而導致納稅人、扣繳義務人產生損失的,納稅人、扣繳義務人可以通過民事訴訟程序向涉稅服務人員提出賠償要求。稅務師對外執業是以稅務師事務所的名義,因此,乙企業應該向甲稅務師事務所提出賠償要求。

          3.B

          【解析】在涉稅服務關系中,涉稅服務行為發生的主體資格是特定的,作為涉稅服務人員必須是經批準具有涉稅服務資格的稅務師和稅務師事務所。

          4.D

          【解析】盡職盡責是對稅務師工作態度的基本要求。

          5.B

          【解析】開展納稅評估工作原則上在納稅申報到期之后進行,評估的期限以納稅申報的稅款所屬當期為主,特殊情況可以延伸到往期或以往年度。

          6.C

          【解析】納稅人合并時未繳清稅款的,應當由合并后的納稅人繼續履行未履行的納稅義務;納稅人分立時未繳清稅款的,分立后的納稅人對未履行的納稅義務應該承擔連帶責任。

          7.D

          【解析】2013年7月1日起,一般納稅人進口貨物取得的屬于增值稅扣稅范圍的海關繳款書,自開具之Et起180天內向主管稅務機關報送《海關完稅憑證抵扣清單》(電子數據),申請稽核比對,逾期未申請的其進項稅額不予抵扣。納稅人應在“應交稅費”科目下設“待抵扣進項稅額”明細科目,用于核算已經申請稽核但尚未取得稽核相符結果的海關繳款書對應的進項稅額。

          8.D

          【解析】外貿企業出口貨物,增值稅采取先征后退的辦法,應退稅額為外貿企業外購貨物的不含稅價格與退稅率的乘積。應退稅額=7000÷(1+17%)×60%×13%=466.67(萬元)

          9.D

          【解析】平均購買單價=(5000×4.8+20000×5)÷(5000+20000)=4.96(元)

          當期農產品耗用數量=30000×1/5=6000(公斤)

          當期允許抵扣農產品增值稅進項稅額=6000×4.96x17%-[(1+17%)=4324.10(元)

          【提示】扣除率為銷售貨物(啤酒)的適用稅率。

          當期銷售啤酒增值稅銷項稅額=90000×17%=15300(元)

          當月啤酒廠應納增值稅=15300-4324.10-5800=5175.90(元)

          10.B

          【解析】選項A,卷煙在生產環節和批發環節繳納消費稅,零售環節不繳納消費稅;選項C和選項D,酒精、輪胎不再屬于應稅消費品,不征消費稅。

          11.C

          【解析】納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,其納稅義務的發生時間,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天。

          12.C

          【解析】選項A、B、D屬于營業稅?昆合銷售行為。

          13.C

          【解析】調整增加所得額=15-100×14%+5=6(萬元)

          軟件企業發生的職工培訓費用,可以全額扣除,未取得工會經費收入專用收據的工會經費支出不可以在稅前扣除。

          14.C

          【解析】股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額。

          15.A

          【解析】企業安置殘疾人員所支付的工資可以在計算應納稅所得額時加計100%扣除。

          16.D

          【解析】福利費扣除限額為60×14%=8.4(萬元),實際發生10萬元,準予扣除8.4萬元,納稅調增1.6萬元;

          工會經費扣除限額=60×2%=1.2(萬元),撥繳工會經費1.2萬元,取得工會經費收入專用收據1萬元,準予扣除1萬元,納稅調增0.2;職工培訓費用可以全額扣除,其他職工教育經費扣除限額=60×2.5%=1.5(萬元),剩余的(5-3)萬元,準予扣除1.5萬元,納稅調增0.5萬元。合計納稅調整增加額=1.6+0.2+0.5=2.3(萬元)

          17.C

          【解析】按成本費用核定應納稅所得額時,不用單獨考慮營業稅稅率。

          18.B

          【解析】獨生子女補貼不征收個人所得稅。張先生2015年6月應繳納個人所得稅=(3000+1000+500+200-3500)×3%=36(元)。

          19.A

          【解析】對企事業單位承包經營、承租經營所得是以每一納稅年度的收入總額減除必要費用后的余額為應納稅所得額,必要費用是指按月減除3,500元,實際減除的相當于個人的生計及其他費用。

          20.C

          【解析】從中國境外取得所得的,即使在境外已經納稅,也需要自行申報繳納個人所得稅。

          21.C

          【解析】企業為股東購買車輛并將車輛所有權辦到股東個人名下,其實質為企業對股東進行了紅利性質的實物分配,應按照“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅。王先生應繳納的個人所得稅=(20000+100000)×20%=24000(元)。

          22.C

          【解析】審核應稅合同的計稅依據:①合同所載金額有多項內容的,是否按規定計算納稅。例如對各類技術合同,一般應按合同所載價款、報酬、使用費的合計金額依率計稅,但為了鼓勵技術研究開發,對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據,若合同約定按研究開發經費一定比例作為報酬的,則應按一定比例的報酬金額計稅貼花。②已稅合同修訂后增加金額的,是否補貼印花。按稅法規定,已稅合同修訂后減少金額的,已納稅款不予退還;但增加金額的,應按增加金額計算補貼印花稅票。③未注明金額或暫時無法確定金額的應稅憑證,在最終結算實際金額后,是否按規定補貼了印花。④以外幣計價的應稅合同,是否按規定將計稅金額折合成人民幣后計算貼花。⑤當合同中既有免稅金額,又有應稅金額時,納稅人是否正確計算納稅。

          23.D

          【解析】應納印花稅=5+200000×0.5‰=105(元)

          24.C

          【解析】房產所有人、土地使用權所有人通過中國境內非營利的社會團體、國家機關將房屋產權、土地使用權贈與教育、民政和其他社會福利、公益事業的,不屬于土地增值稅的征稅范圍。

          25.B

          【解析】評估價格=60×70%=42(萬元),允許扣除的項目金額合計=20+42+4.4=66.4(萬元).增值額=80-66.4=13.6(萬元),增值率=13.6÷66.4×100%=20.48%,應納土地增值稅=13.6×30%=4.08(萬元)

          26.C

          【解析】選項A,土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,由實際使用人為納稅人;選項B,納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,繳納城鎮土地使用稅;選項.D,經濟落后地區,土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過最低稅額的30%。

          27.C

          【解析】對于更換房屋附屬設施和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,可扣減原來相應設施的價值。

          28.C

          【解析】納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。納稅人以外購的液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予抵扣。該產鹽企業5月份應繳納資源稅=1600×40-3000×5=49000(元)

          29.D

          【解析】利用延期納稅籌劃是指在合法、合理的情況下,使納稅人延期繳納稅收而節稅的稅務籌劃方法。根據稅法規定,分期收款銷售業務的納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。

          30.B

          【解析】稅務行政復議的被申請人,是指作出引起爭議的具體行政行為的稅務機關。稅務機關與其他組織以共同名義作出具體行政行為的,稅務機關為被申請人。

          二、多項選擇題

          31.ABCE

          【解析】稅務師行業的特點:主體資格的特定性;代理活動的公正性;法律約束性;執業活動的知識性與專業性;執業內容的確定性;稅收法律責任的不轉嫁性;執業有償服務性。

          32.ABD

          【解析】選項C雖然屬于涉稅服務關系變更的原因,但是不是由于委托代理項目發生變化而變更的;選項E屬于涉稅服務關系終止的原因。

          33.BCDE

          【解析】專業發票是指國有金融、保險企業的存貸、匯兌、轉賬憑證,保險憑證;國有電信企業的話務收據等。專業發票是繳納營業稅的納稅人使用的發票,不是增值稅專用發票另一種分類的名稱。

          34.ABC

          【解析】選項D,關聯企業間按獨立企業業務往來收取或支付價款費用是符合稅法規定的,稅務機關不必核定其應納稅額;選項E,征稅成本的大小不是核定應納稅額的理由。

          35.ADE

          【解析】選項A,實行定期定額征收方式的個體工商戶需要停業的,應當在停業前向稅務機關申報辦理停業登記;選項D,納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當在停業期滿前向稅務機關提出延長停業登記申請,而不是期滿后提出。選項E,納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應當在向工商行政管理機關或其他機關申請辦理變更、注銷登記前.或者住所、經營地點變動前。持有關證件和資料,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記.并自注銷稅務登記之日起30日內向遷達地稅務機關申報辦理稅務登記。

          36.ADE

          【解析】選項B屬于非正常損失,其對應的進項稅額作轉出處理。

          借:待處理財產損溢

          貸:庫存商品

          應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)

          選項C屬于視同銷售業務中的特殊處理,會計上要確認收入,會計處理為:

          借:應付股利

          貸:主營業務收入

          應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

          37.BE

          【解析】外購貨物、自產產品、半成品發生因管理不善造成的非正常損失,應當將進項稅額轉出。甲材料發生非正常損失,應將甲材料原進項稅額予以轉出,所以進項稅額轉出=50000×17%+(59300-50000)×11%=9523(元)=0.9523(萬元);A產品發生非正常損失,應將對應的成本中包含的進項稅額予以轉出,所以進項稅額轉出=200×1×60%×(9300÷59300)×11%+200×1×60%×(50000÷59300)×17%=19.27(萬元)。進項稅額轉出;0.9523+19.27=20.22(萬元),營業外支出金額=5.93+200+20.22=226.15(萬元)。

          涉及會計處理:

          借:營業外支出226.15

          貸:原材料一甲材料5.93

          庫存商品——A產品200

          應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)20.22

          38.ABDE

          【解析】以舊換新,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格,但是金銀首飾除外,對于金銀首飾以舊換新業務,可以按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。

          39.ACE

          【解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格為依據計算消費稅。

          40.BCDE

          【解析】典當業銷售死當物品,征收增值稅。

          41.BCDE

          【解析】選項A,銷售的商品按照售價確認收入,回購的商品作為購進商品處理。有證據表明不符合銷售收入確認條件的,如果以銷售商品進行融資,收到的款項應確認為負債,回購價格大于原售價的,差額應在回購期間確認為利息費用。

          42.ABC

          【解析】選項D,礦山企業扣繳的資源稅,不是企業自身的稅費,不記入“營業稅金及附加”中,應計人采購成本;選項E應當記人“營業外收入”中。

          43.ABDE

          【解析】選項C是錯誤的,正確的是:在企業吸收合并中,合并后的存續企業性質及適用稅收優惠的條件未發生改變的,可以繼續享受合并前該企業剩余期限的稅收優惠,其優惠金額按存續企業合并前一年的應納稅所得額(虧損計為零)計算。

          44.BCE

          【解析】選項B,對職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,暫緩征收個人所得稅,待個人將股份轉讓時,就其轉讓收入額,減除個人取得該股份時實際支付的費用支出和合理轉讓費用后的余額,按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅;選項C,按“個體工商戶的生產經營所得”繳納個人所得稅;選項E,個人取得的公司股票分紅收入,按“股息、紅利所得”繳納個人所得稅。

          45.ABC

          【解析】選項D,被投資企業以資本公積、盈余公積、未分配利潤轉增股本,個人股東已依法繳納個人所得稅的,以轉增額和相關稅費之和確認其新轉增股本的股權原值;選項E,納稅人按合同約定,在滿足約定條件后取得的后續收入,應當作為股權轉讓收入。

          46.ABCE

          【解析】選項D,納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納土地使用稅。

          47.ACDE

          【解析】選項B,納稅人將其開采的應稅產品直接出E1的,按其離岸價格(不含增值稅)計算銷售額征收資源稅。

          48.BCDE

          【解析】選項A,抵押貸款的房屋轉讓,屬于房屋產權轉讓,應當征收土地增值稅;選項B、C、E,房地產的代建房行為、重新評估增值和出借房產,沒有發生房地產產權轉讓,不征收土地增值稅;選項D屬于免稅范圍。

          49.ACD

          【解析】選項B,稅務行政復議代理人限定于個人,不能擴大到法人;選項E,代征人不是稅務行政機關,對其代征行為不服,復議時,該委托稅務機關是被申請人。

          50.BDE

          【解析】選項A,業務工作底稿的所有權屬于稅務師事務所,稅務師事務所可自主決定允許客戶獲取業務工作底稿部分內容,或摘錄部分工作底稿;選項C,項目組自提交業務結果之日起90日內將業務工作底稿歸整為業務檔案。

          三、簡答題

          1.【答案】

          (1)分攤率計算:

          分攤率=30000÷(120000+230000+400000)x100%=4%

          計算各環節的分攤金額:

          在產品應分攤數額=120000×4%=4800(元)

          庫存商品應分攤數額=230000×4%=9200(元)

          銷售產品成本應分攤數額:400000×4%=16000(元)

          (2)調整相關賬戶:

          調整分錄為:

          借:在建工程35100

          貸:生產成本4800

          庫存商品9200

          以前年度損益調整16000

          應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)5100

          借:以前年度損益調整4000

          貸:應交稅費應交所得稅4000

          借:以前年度損益調整12000

          貸:利潤分配——未分配利潤12000

          2.【答案】

          (1)安路公司取得的預付租金應納增值稅=30×3%=0.9(萬元)

          根據稅法規定,納稅人提供有形動產租賃服務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。

          (2)安路公司將房產獎勵給員工應納的營業稅=(50-40)×5%=0.5(萬元)

          根據稅法規定,單位或個人將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或個人,視同發生應稅行為按規定征收營業稅。所以安心公司應視同銷售房產計算營業稅。企業轉讓外購的不動產,應該按差額納稅。

          (3)取得散客汽車租賃收入應繳納增值稅=(85+3+1)÷(1+3%)×3%=2.59(萬元)

          應繳城建稅教育費附加=(2.59+0.9+0.5)×(7%+3%)=0.4(萬元)

          3.【答案】

          (1)公司為其購買汽車應代扣代繳的個人所得稅=(350000-70000)×20%=56000(元)

          (2)著作權拍賣收入應繳納的個人所得稅=50000×(1-20%)×20%=8000(元)書法作品拍賣所得應繳納的個人所得稅=(350000-200000)×20%=30000(元)

          (3)講課費收入應繳納的個人所得稅=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

          (4)銷售股票凈盈利和取得的股票紅利共應繳納的個人所得稅=2000X50%×20%=200(元)

          【提示】轉讓境內上市公司的股票免稅,自2013年1月1日起,對個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,根據持股期限確定應納稅所得額。當月末轉讓上月初購入的股票,其持股期限在1個月以上至1年,暫減按50%計入應納稅所得額。

          (5)發票中獎收入應繳納的個人所得稅=1000×20%=200(元)

          (6)捐贈允許扣除的限額=40000×(1-20%)×30%=9600(元)

          應繳納的個人所得稅=[40000×(1-20%)-9000]×20%=4600(元)

          4.【答案】

          (1)興隆商場向A公司收取的每月10000元的服務費屬于提供營業稅中的服務業勞務的收費,應按服務業5%計算繳納營業稅。興隆商場應開具“服務業”發票。

          興隆商場向B公司收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤的收入屬于返還收入,按照平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅額,不征收營業稅。商業企業向供貨方收取的各種返還收入,一律不得開具增值稅專用發票,可由商場開具普通發票或者由B公司開具紅字增值稅專用發票。

          A公司支付給商場的10000元服務費,作為銷售費用,對商場的銷售額按實際銷售額計算增值稅銷項稅,不得扣除此費用。

          B公司支付給商場與銷售收入掛鉤的10000元,按《關于納稅人折扣折讓行為開具紅字增值稅專用發票問題的通知》的規定,平銷返利可以由銷售方開具紅字專用發票。B公司可以沖減銷項稅額。如果由商場開具普通發票,B公司應按銷售額100000元計算銷項稅額,支付的返利不得沖減銷項稅額。

          (2)從商場的角度來看,第一種方式更為有利。

          ①收取A公司每月10000元的服務費,交營業稅10000×5%=500(元)。

          應納城建稅及教育費附加=500×(7%+3%)=50(元)

          對所得稅的影響=(10000-500-50)×25%=2362.5(元)

          稅后利潤=10000-500-50-2362.5=7087.5(元)

          ②收取B公司10000元,應沖減成本的金額=10000÷1.17=8547.O1(元),應沖減進項稅的金額=10000÷1.17×17%=1452.99(元)。

          在銷項稅一定的情況下,抵減進項稅,相當于多交增值稅1452.99元。

          應納城建稅及教育費附加=1452.99×(7%+3%)=145.30(元)

          對所得稅的影響=(8547.01沖減成本-145.30)×25%=2100.43(元)

          稅后利潤=8547.O1-145.30-2100.43=6301.28(元)

          所以,從稅后利潤的角度,第一種方式更為有利。

          四、綜合分析題

          1.【答案】

          (1)東大投資有限公司三種終止投資方案企業所得稅分別作如下處理

          第一種方案:企業注銷其子公司,其子公司需要辦理企業所得稅的清算。

          ①清算所得

          清算所得=全部資產可變現價值或交易價格-資產的計稅基礎-清算費用、相關稅費+債務清償損益=6000(全部資產可變現價值)-4000-1200(資產計稅基礎)-100(清算費用)=700(萬元)

          勝利特種器材貿易公司應繳納企業所得稅=700×25%=175(萬元)

          ②向股東分配剩余資產

          可供分配的剩余資產=6000-100-1000-175=4725(萬元)

          會計新增留存收益=6000-4000-2000-100-175=-275

          a.股息性所得=500+2500-275=2725(萬元),免稅收入,不用繳納企業所得稅。

          b.投資資產轉讓所得或損失=(4725--2725)-2000=0(萬元)

          投資資產轉讓所得為0,無需繳納企業所得稅。

          第二種方案:企業轉讓股權

          應納企業所得稅=(5000-2000)×25%=750(萬元)

          第三種方案:先分配后轉讓股權

          境內子公司分回的股息紅利所得屬于免稅收入,不用繳納企業所得稅。

          企業轉讓股權,企業需要計算轉讓股權需繳納的企業所得稅。

          應納企業所得稅=(2500-2000)×25%=125(萬元)

          (2)分別計算東大投資有限公司三種終止投資方案實施后的稅后凈利潤

          第一種方案

          稅后凈利潤=4725-2000=2725(萬元)

          第二種方案

          稅后凈利潤=5000-2000-750=2250(萬元)

          第三種方案

          稅后凈利潤=2500+2500-2000-125=2875(萬元)

          從凈利潤來看,東大投資有限公司應選擇方案三。

          2.【答案】略

          稅務師考試《涉稅服務實務》沖刺試題及答案 2

          1 、下列關于跨境電子商務零售進口商品的稅收政策,說法不正確的是() 。

          A、跨境電子商務零售進口商品按照物品征收關稅和進口環節增值稅、消費稅

          B、購買跨境電子商務零售進口商品的個人作為納稅義務人

          C、電子商務企業、電子商務交易平臺企業或物流企業可作為代收代繳義務人

          D、關稅的關稅完稅價格為實際交易價格(包括貨物零售價格、運費和保險費)

          答案:A

          解析:選項A,跨境電子商務零售進口商品按照貨物征收關稅和進口環節增值稅、消費稅

          2、某汽車生產企業發生的下列行為中,需要計算繳納車輛購置稅的是() 。

          A、銷售自產的小汽車

          B、將自產的小汽車贈送給股東王某

          C、從拍賣會上通過拍賣取得一輛全新小汽車自用

          D、進口小汽車用于抵償債務

          答案:C

          解析:車輛購置稅的征稅范圍,是指在中華人民共和國境內購置應稅車輛的行為。具體來講包括:購買自用行為、進口自用行為、受贈使用行為、自產自用行為、獲獎自用行為和其他自用行為。選項ABD都不是自用的,所以不需要計算繳納車輛購置稅。

          3、對于因納稅人、扣繳義務人計算錯誤造成的未繳或者少繳稅款,一般情況下,稅務機關的追征期是()年;特殊情況下,追征期是()年。

          A、 3;5

          B、 3;1 0

          C、 5;1 0

          D、 2;5

          答案:A

          解析:對于因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤造成的未繳或者少繳稅款,一般情況下,稅務機關的追征期是3年;特殊情況下,追征期是5年。

          4、 2019年9月王某從某房產公司舉辦的有獎購房活動中中獎獲得一輛小汽車,該公司提供的機動車銷售發票上注明價稅合計金額為80000元(增值稅稅率為13%)。經審核,同類型車輛的銷售價格為73000元。王某應納車輛購置稅()元。

          A、 3650

          B、 5475

          C、 7079. 65

          D、 7300

          答案:C

          解析:王某應納車輛購置稅=80000/1.13×10%=7079. 65(元)。

          5、 A企業為增值稅一般納稅人,2020年3月轉讓5年前購置的辦公樓,取得含稅銷售收入1 600萬元,該辦公樓購置原價為1 200萬元(含稅),購置時支付相關稅費1 50萬元,A企業選擇按簡易計稅方法計稅,2020年3月A企業轉讓辦公樓應繳納增值稅()萬元。

          A、 76.19

          B、 18.02

          C、 11.90

          D、 19.05

          答案:D

          解析:一般納稅人轉讓其201 6年4月30日前取得(不含自建)的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的`余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。 A企業轉讓辦公樓應繳納增值稅=(1 600-1 200)÷(1+5%)×5%=1 9.05(萬元)

          6、 2020年5月,某設計公司(小規模納稅人)提供設計服務,取得含稅收入3萬元,銷售自己使用過的固定資產,取得含稅收入1萬元。該公司當月上述業務應納增值稅()萬元。

          A、 0. 09

          B、 0. 12

          C、 0. 20

          D、 0

          答案:D

          解析:對月銷售額1 0萬元(含)以下的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。

          7、下列各項中,應當視同銷售繳納增值稅的是() 。

          A、外購水果用于職工福利

          B、外購鋼材用于生產經營

          C、將商品移送給同一縣的分支機構用于銷售

          D、將委托加工收回的卷煙贈送關聯單位

          答案:D

          解析:

          (1)選項A:外購貨物用于集體福利、個人消費不視同銷售不繳納增值稅。

          (2)選項B:外購貨物用于生產經營無須視同銷售,進項稅額可以抵扣。

          (3)選項C:設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送至其他機構用于銷售的,視同銷售貨物,但相關機構設在同一縣(市)的除外。

          8、 2019年8月,某公司將貨物運往境外加工,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境。已知貨物價值100萬元,境外加工費和料件費30萬元,運費1萬元,保險費0. 39萬元。關稅稅率10%。該公司上述業務應繳納關稅()萬元。

          A、 3.00

          B、 3.10

          C、 13.14

          D、 3.14

          答案:D

          解析:運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境,以境外加工費、料件費、復運進境的運輸及相關費用、保險費為基礎審查確定完稅價格。該公司上述業務應繳納關稅=(30+1+0. 39)×1 0%=3.1 4(萬元)

          9、福建省某銅礦開采企業2020年9月開采銅礦石200噸,當月銷售銅礦原礦100噸,不含稅單價40000元/噸,開具增值稅專用發票,注明金額400萬元、稅額52萬元;將80噸銅原礦用于選礦加工后得到銅選礦72噸,對外銷售銅礦選礦50噸,不含稅單價50000元/噸,開具增值稅專用發票,注明金額250萬元,稅額32.5萬元;福建省人民政府規定,銅礦原礦資源稅稅率為10%,銅礦選礦資源稅稅率為6%。該企業當月應納資源稅是()萬元。

          A、 80

          B、 72

          C、 61.6

          D、 55

          答案:D

          解析:該企業當月應納資源稅=400×1 0%+250×6%=55萬元。納稅人開采或者生產應稅產品自用的,應當依照《資源稅法》規定繳納資源稅;但是,自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅。

          10.關于環境保護稅的免稅規定,下列說法不正確的是() 。

          A、農業生產排放應稅污染物一律免稅

          B、機動車、鐵路機車、非道路移動機械、船舶和航空器等流動污染源排放應稅污染物免稅

          C、依法設立的城鄉污水集中處理、生活垃圾集中處理場所排放相應應稅污染物,不超過國家和地方規定的排放標準的免稅

          D、納稅人綜合利用的固體廢物,符合國家和地方環境保護標準的免稅

          答案:A

          解析:選項A,農業生產排放應稅污染物免稅,但規模化養殖除外。

          11 、法定解釋應嚴格按照法定的解釋權限進行,任何部門都不能超越權限進行解釋,因此法定解釋具是() 。

          A、全面性

          B、專屬性

          C、判例性

          D、目的性

          答案:B

          12、下列各項中,屬于固體廢物計算繳納環境保護稅計稅依據的是() 。

          A、產生量

          B、污染量

          C、污染當量

          D、排放量

          答案:D

          解析:固體廢物以排放量計算繳納環境保護稅,排放量=當期固體廢物的產生量-當期固體廢物的綜合利用量-當期固體廢物的貯存量-當期固體廢物的處置量。

          13、 201 9年7月,境外公司為我國A企業提供技術咨詢服務,合同總額200萬元,該境外公司在我國未設立機構,則A企業應當扣繳的增值稅稅額為()萬元。

          A、 0

          B、 5.83

          C、 11.32

          D、 1 2

          答案:C

          解析:應扣繳增值稅=200÷(1 +6%)×6%=1 10 32(萬元)

          14、下列項目所包含的進項稅額,可以從銷項稅額中抵扣的是() 。

          A、生產過程中出現的報廢產品

          B、非正常損失在產品耗用的貨物和交通運輸服務

          C、購進的貸款服務

          D、非正常損失的不動產在建工程所耗用的購進貨物、設計服務和建筑服務

          答案:A

          解析:選項BCD,不得抵扣進項稅額。

          15、 2020年6月,張某銷售一套住房,取得含稅銷售收入460萬元,該住房于2018年8月購進,購進時支付房價1 00萬元,手續費0. 2萬元,契稅1 、 5萬元,張某銷售住房應納增值稅()萬元。

          A、 21.90

          B、 1 7.1 4

          C、 1 2. 05

          D、 0

          答案:A

          解析:應納增值稅=460÷(1+5%)×5%=21.90(萬元)。

          16、下列關于增值稅的計稅銷售額規定,說法正確的是() 。

          A、以物易物方式銷售貨物,由多交付貨物的一方以價差計算繳納增值稅

          B、以舊換新方式銷售貨物,以實際收取的不含增值稅的價款計算繳納增值稅(金銀首飾除外)

          C、還本銷售方式銷售貨物,以貨物的銷售價格計算繳納增值稅

          D、銷售折扣方式銷售貨物,按照扣減折扣額后的金額作為計稅銷售額

          答案:C

          解析:以物易物方式銷售貨物,雙方是既買又賣的業務,分別按購銷業務處理;以舊換新業務中,只有金銀首飾以舊換新,按實際收取的不含增值稅的價款計稅,其他貨物以舊換新均以新貨物不含稅價計稅,不得扣減舊貨物的收購價格;銷售折扣方式銷售貨物,不得從計稅銷售額中扣減折扣額。

          17、根據煙葉稅法律制度的規定,下列屬于煙葉稅納稅人的是() 。

          A、生產煙葉的個人

          B、收購煙葉的單位

          C、銷售香煙的單位

          D、消費香煙的個人

          答案:B

          解析:煙葉稅的納稅人為在中華人民共和國境內“收購”煙葉的“單位” 。

          18、某配件廠為增值稅一般納稅人,2019年9月釆用分期收款方式銷售配件,合同約定不含稅銷售額150萬元,當月應收取60%的貨款。由于購貨方資金周轉困難,本月實際收到貨款50萬元,配件廠按照實際收款額開具了增值稅專用發票。當月購進職工浴室使用的大型熱水器一臺,取得增值稅專用發票,注明價款10萬元。當月該配件廠應納增值稅是()萬元。

          A、 3.6

          B、 5.1

          C、 13. 6

          D、 11.7

          答案:D

          解析:采取分期收款方式銷售貨物,納稅義務發生時間為合同約定收款日期的當天。外購貨物用于集體福利個人消費,其進項稅不得抵扣。當月該配件廠應納增值稅=1 50×60%×1 3%=1 1 、 7(萬元)

          19、根據環境保護稅規定,納稅人繳納環境保護稅的納稅地點是() 。

          A、應稅污染物排放單位機構所在地的稅務機關

          B、應稅污染物排放地的稅務機關

          C、扣繳義務人所在地的稅務機關

          D、應稅污染物排放地的上級稅務機關

          答案:B

          解析:納稅人應當向應稅污染物排放地的稅務機關申報繳納環境保護稅。

          20、下列項目中,關于征收土地增值稅時確定取得土地使用權所支付地價款的說法,正確的是() 。

          A、以出讓方式取得土地使用權的,為支付的土地價款

          B、以行政劃撥方式取得土地使用權的,為補繳的出讓金

          C、以轉讓方式取得土地使用權的,為補繳的出讓金和費用

          D、以其他方式取得土地使用權的,為建房的費用與成本

          答案:B

          解析:以出讓方式取得土地使用權的,為支付的土地出讓金;以行政劃撥方式取得土地使用權的,為轉讓土地使用權時按規定補繳的出讓金;以轉讓方式取得土地使用權的,為支付的地價款。

          稅務師考試《涉稅服務實務》沖刺試題及答案 3

          1 、 中國公民曾女士2020年4月通過跨境電商購買2瓶高檔香水,關稅完稅價格(不含稅實際交易價格)為1600元。假設香水進口關稅稅率為20%,則曾女士上述行為需要繳納消費稅()元。

          A、 237.18

          B、 282.35

          C、 197.65

          D、 0

          答案:C

          解析:跨境電子商務零售進口商品的單次交易限值為人民幣5000元。在限值以內進口的跨境電子商務零售進口商品,關稅稅率暫設為0%;進口環節增值稅、消費稅取消免征稅額,暫按法定應納稅額的70%征收。本題中曾女士所購香水未超過單次5000元的限值,關稅稅率為0%,應納消費稅=1600÷(1-15%)×15%×70%=197.65(元)

          2、 2020年4月,某房地產開發公司轉讓在建項目,取得轉讓收入20000萬元。該公司取得土地使用權時支付土地出讓金7000萬元、契稅21 0萬元、印花稅3、5萬元及登記費0.1萬元,該公司繳納土地增值稅時可以扣除的取得土地使用權所支付的金額為()萬元。

          A、 7213.50

          B、 7210.10

          C、 7213.60

          D、 7210.00

          答案:B

          解析:取得土地使用權所支付的金額是指納稅人為取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關費用之和。該公司繳納土地增值稅時可以扣除的取得土地使用權所支付的金額=7000+210+0.1 =7210.1(萬元)。

          3、一般納稅人適用一般計稅方法預繳增值稅時,下列適用5%預征率的是()。

          A、轉讓不動產

          B、不動產經營租賃

          C、跨縣(市、區)建筑服務

          D、房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目

          答案:A

          解析:選項B、選項D,適用一般計稅方法預繳增值稅時,適用3%預征率。選項C,跨縣(市、區)建筑服務適用一般計稅方法預繳增值稅時,適用2%預征率。

          4、下列關于邊際稅率的說法,正確的是() 。

          A、在累進稅率的前提下邊際稅率等于平均稅率

          B、邊際稅率的提高不會帶動平均稅率的上升

          C、邊際稅率是指全部稅額與全部收入之比

          D、邊際稅率上升幅度越大,平均稅率提高就越多

          答案:D

          解析:選項A,在累進稅率條件下,邊際稅率往往要大于平均稅率;選項B,邊際稅率的提高會帶動平均稅率的上升;選項C,邊際稅率是指再增加一些收入時,增加的這部分收入所納稅額同增加收入之間的比例。平均稅率則是指全部稅額與全部收入之比。

          5、下列進口貨物予以免征關稅的是() 。

          A、關稅稅額為人民幣200元的一票貨物

          B、廣告品和貨樣

          C、外國公司無償贈送的物資

          D、進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品

          答案:D

          解析:選項A:關稅稅額在人民幣50元以下的一票貨物免征關稅;

          選項B:無商業價值的廣告品和貨樣免征關稅;

          選項C:外國政府、國際組織無償贈送的物資免征關稅。

          6、某石化企業2020年10月開釆原油5000噸,銷售原油2000噸,每噸不含增值稅銷售額為0.5萬元。另將原油1000噸用于加工成品油。開采原油過程中用于加熱耗用原油2噸。已知原油資源稅稅率為6%。該企業2020年10月應繳納的資源稅稅額為()萬元。

          A、 60

          B、 90

          C、 90.06

          D、 480

          答案:B

          解析:資源稅應納稅額=0.5×(2000+1 000)× 6%=90(萬元)。

          7、稅務規章與其他部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,有權裁決的部門是() 。

          A、國家稅務總局

          B、財政部

          C、國務院

          D、全國人大常務委員會

          答案:C

          解析:稅務規章與其他部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,由國務院裁決。

          8、某醫療器械廠(增值稅一般納稅人)。2019年8月進口一批醫療器械。該批醫療器械成交價格202萬元。支付購貨傭金3萬元。運抵我國海關前發生運費8萬元。保險費無法確定。該廠進口該批醫療器械應繳納關稅()萬元(醫療器械進口關稅稅率30%)。

          A、 60.60

          B、 61、50

          C、 63、19

          D、 63、90

          答案:C

          解析:購貨傭金不應計入關稅完稅價格;進口貨物的保險費無法確定的,海關應按照貨價和運費兩者總額的3‰計算保險費。該廠進口該批醫療器械應繳納關稅=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(萬元)。

          9、下列關于稅法屬于義務性法規的解釋,正確的是() 。

          A、稅法是以規定納稅義務為核心構建的

          B、稅法是綜合性法律體系

          C、稅法屬于制定法

          D、稅法是國家制定的稅收相關的法律規范總和

          答案:A

          解析:從納稅人角度看,稅法是以規定納稅義務為核心構建的,任何人(包括稅務執法機關)都不能隨意變更或違反法定納稅義務。同時,稅法的強制性是十分明顯的,在諸法律中,其力度僅次于刑法,這與義務性法規的特點相一致。

          10、根據增值稅現行政策規定,下列業務屬于在境內銷售服務、無形資產或不動產的是() 。

          A、境外單位為境內單位提供境外礦山勘探服務

          B、境外單位向境內單位出租境外的廠房

          C、境外單位向境內單位銷售在境外的不動產

          D、境外單位向境內單位提供運輸服務

          答案:D

          11 、個人之間互換自有居住用房地產,經當地稅務機關核實,可以() 。

          A、免征土地增值稅

          B、不征收土地增值稅

          C、減半征收土地增值稅

          D、按照正常計稅規則征收土地增值稅

          答案:A

          解析:個人之間互換自有居住用房地產,經當地稅務機關核實,可以免征土地增值稅。

          12、 2020年2月,甲企業從某拍賣公司通過拍賣取得一輛未上牌照的排氣量為2、5升的新商務車并自用,購置商務車時相關憑證載明的不含增值稅價格為100000元;接受某工業企業用于抵償50000元貨款的`舊轎車一輛(已使用5年)。甲企業應繳納車輛購置稅()元。

          A、8000

          B、21000

          C、13000

          D、10000

          答案:D

          解析:車輛購置稅選擇單一環節,實行一次課征制度,購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅。納稅人以受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款。甲企業應繳納車輛購置稅=100000×10%=10000(元)

          13、某酒類股份有限公司為增值稅一般納稅人,2月銷售給下屬銷售公司42°白酒500斤,不含稅出廠價100元/斤,稅務機關認為銷售價格明顯偏低,上月銷售公司對外銷售同類白酒的平均價格為220元/斤。白酒消費稅計稅價格核定比例為60%。該公司應繳納消費稅()元。

          A、 10250. 00

          B、 13450. 00

          C、 15650. 00

          D、 22250. 00

          答案:B

          解析:應繳納的消費稅=500×220×60%×20%+500×0.5=13450(元)

          14、某農產品批發站為增值稅一般納稅人,2019年6月,因管理不善將4月外購的一批免稅農產品全部毀損,賬面成本23660元,外購庫存的一批包裝物因發生自然災害全部毀損,賬面成本12000元,農產品和包裝物的進項稅額均已抵扣且農產品進項稅按照9%抵扣,該批發站2019年6月應轉出進項稅額()元。

          A、 2129.4

          B、 2340

          C、 3689.4

          D、 3900

          答案:B

          解析:由于農產品賬面成本是按9%扣除率計算過進項稅額后的余額,僅相當于計算進項稅額基數的91 %,所以管理不善造成的農產品損失要還原成計算進項稅額的基數來計算進項稅額轉出。自然災害造成的損失不必作進項稅額轉出。該批發站2019年6月應轉出進項稅額=23660÷(1 -9%)×9%=2340(元)。

          15、在計算土地增值稅時,下列項目中屬于房地產開發成本的是() 。

          A、耕地占用稅

          B、借款利息費用

          C、房地產開發企業取得土地使用權所支付的契稅

          D、土地出讓金

          答案:A

          解析:選項B屬于房地產開發費用;選項C、 D屬于為取得土地使用權所支付的金額。

          16、下列有關稅收立法程序的說法,正確的是() 。

          A、通過的稅收法律由全國人大常委會委員長簽署委員長令予以公布

          B、稅收法規的通過是采取表決方式進行的

          C、稅務部門規章須經省級稅務局局長辦公會審議通過后予以公布

          D、稅收規范性文件簽發后,必須以公告形式公布

          答案:D

          17、下列關于消費稅計稅價格的說法中,錯誤的是() 。

          A、采用以舊換新方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款為計稅依據

          B、委托加工白酒,按照受托方同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅

          C、將自產的葡萄酒用于換取生產資料,按同類消費品的平均價格計算納稅

          D、卷煙實際銷售價格高于核定計稅價格,按實際銷售價格計稅

          答案:C

          解析:將應稅消費品用于“換、投、抵”的,用同類消費品的最高計稅價格計算繳納消費稅。

          18、根據土地增值稅相關規定,東部地區省份土地增值稅預征率不得低于()。

          A、 1%

          B、 2%

          C、 3.5%

          D、 1.5%

          答案:B

          解析:東部地區省份土地增值稅預征率不得低于2%。

          19、某進出口公司201 9年7月進口化妝品一批,購買價34萬元,該公司另支付入關前運費3萬元,保險費無法確定。化妝品關稅稅率為30%,該公司應繳納的關稅為() 。

          A、 10.20萬元

          B、 10.23萬元

          C、 11.10萬元

          D、 11.13萬元

          答案:D

          解析:應繳納的關稅=[34+3+(34+3)×3‰] × 30%=11.13(萬元)

          20、某金店為增值稅一般納稅人,2020年8月零售金銀首飾取得收入105000元,零售金銀鑲嵌首飾取得收入145256元,零售鍍金首飾取得收入65000元,零售珍珠、玉石首飾取得收入80780元。該金店上述業務應繳納消費稅()元。(消費稅稅率5%)

          A、 12512.80

          B、 11073.27

          C、 16924.62

          D、 19801.80

          答案:B

          解析:該金店應納消費稅=(105000+145256)÷(1+13%)×5%=11073.27(元)。

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