• <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
    <sup id="h4knl"></sup>
      <sub id="h4knl"></sub>

      <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
      1. <strong id="h4knl"></strong>

      2. 小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試題計(jì)算題

        時間:2024-10-16 12:25:00 小升初 我要投稿
        • 相關(guān)推薦

        小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試題計(jì)算題

          無論是在學(xué)校還是在社會中,我們最離不開的就是試題了,試題是學(xué)校或各主辦方考核某種知識才能的標(biāo)準(zhǔn)。你知道什么樣的試題才能切實(shí)地幫助到我們嗎?以下是小編收集整理的小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試題計(jì)算題,僅供參考,歡迎大家閱讀。

        小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試題計(jì)算題

          小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試題計(jì)算題 1

          1、某市舉行小學(xué)數(shù)學(xué)競賽,結(jié)果不低于80分的人數(shù)比80分以下的人數(shù)的4倍還多2人,及格的人數(shù)比不低于80分的人數(shù)多22人,恰是不及格人數(shù)的6倍,求參賽的總?cè)藬?shù)?

          2、兩個鐵環(huán),滾過同一段距離,一個轉(zhuǎn)了50圈,另一個轉(zhuǎn)了40圈。如果一個鐵環(huán)周長比另一個鐵環(huán)周長短44厘米,這段距離為多少厘米?

          答案

          1、解:設(shè)不低于80分的為A人,

          則80分以下的人數(shù)是(A-2)/4,

          及格的就是A+22,

          不及格的就是A+(A-2)/4-(A+22)=(A-90)/4,

          而6×(A-90)/4=A+22,則A=314,

          80分以下的.人數(shù)是(A-2)/4,

          也即是78,參賽的總?cè)藬?shù)314+78=392。

          2、兩個鐵環(huán)滾過同一段距離,說明路程一定,那么每圈的周長與圈數(shù)成反比例。

          第一個鐵環(huán)圈數(shù):第二個鐵環(huán)圈數(shù)=50:40=5:4,

          那么第一個鐵環(huán)周長:第二個鐵環(huán)周長=4:5,

          短的44厘米相當(dāng)于第一個鐵環(huán)的

          (54)/4=1/4,

          所以第一個鐵環(huán)周長為44÷1/4

          =176(厘米),

          這段距離為176×50=8800(厘米)

          小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試題計(jì)算題 2

          1、有五對夫婦圍成一圈,使每一對夫婦的夫妻二人都相鄰的排法有多少種?

          2、n個自然數(shù),它們的和乘以它們的平均數(shù)后得到2008。請問:n最小是多少?

          答案

          1、768種。

          根據(jù)乘法原理,分兩步:

          第一步是把5對夫妻看作5個整體,進(jìn)行排列有5×4×3×2×1=120種不同的排法,但是因?yàn)槭菄梢粋首尾相接的'圈,就會產(chǎn)生5個5個重復(fù),因此實(shí)際排法只有120÷5=24種。

          第二步每一對夫妻之間又可以相互換位置,也就是說每一對夫妻均有2種排法,總共又2×2×2×2×2=32種綜合兩步,就有24×32=768種

          2、502。

          【解析】設(shè)這n個自然數(shù)的和為S,則它們的平均數(shù)為S÷n,依據(jù)題意得:S×(S÷n)=2008

          則S×S=2008×n=2×2×2×251×n

          等號的左邊為一個完全平方數(shù),那么等號右邊n至少為2×251=502。

          小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試題計(jì)算題 3

          甲、乙兩輛清潔車執(zhí)行東、西城間的公路清掃任務(wù)。甲車單獨(dú)清掃需要10小時,乙車單獨(dú)清掃需要15小時,兩車同時從東、西城相向開出,相遇時甲車比乙車多清掃12千米,問東、西兩城相距多少千米?

          【解析】甲車和乙車的速度比是15:10=3:2

          相遇時甲車和乙車的'路程比也是3:2

          所以,兩城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米

          小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試題計(jì)算題 4

          王濤的爺爺比奶奶大2歲,爸爸比媽媽大2歲,全家五口人共200歲。已知爺爺年齡是王濤的5倍,爸爸年齡在四年前是王濤的'4倍,問王濤全家人各是多少歲?

          解析:王濤12歲,媽媽34歲。爸爸36歲,奶奶58歲,爺爺60歲。

          提示:爸爸年齡四年前是王濤的4倍,那么現(xiàn)在的年齡是王濤的4倍少12歲。

          (200+2+12+12+2)÷(1+5+5+4+4)=12(歲)。

          小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試題計(jì)算題 5

          張師傅每工作6天休息1天,王師傅每工作5天休息2天。現(xiàn)有一項(xiàng)工程,張師傅獨(dú)做需97天,李師傅需75天,如果兩人合作,一共需多少天?

          解:

          97除以7等于13余6,13×6=78,78+6=84個工作日

          75除以7等于10余5,10×5=50,50+5=55個工作日

          張師傅每工作日完成1/84,每周完成6/84=1/14

          王師傅每工作日完成1/55,每周完成5/55=1/11

          兩人合作每工作日完成139/4620,每周完成25/154

          6周完成150/154,還剩4/154

          (4/154)/(139/4620)=120/139

          所以,6周零一天,43天

          小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試題計(jì)算題 6

          小明早上從家步行去學(xué)校,走完一半路程時,爸爸發(fā)現(xiàn)小明的數(shù)學(xué)書丟在家里,隨即騎車去給小明送書,追上時,小明還有3/10的路程未走完,小明隨即上了爸爸的`車,由爸爸送往學(xué)校,這樣小明比獨(dú)自步行提早5分鐘到校。小明從家到學(xué)校全部步行需要多少時間?

          【解析】爸爸騎車和小明步行的速度比是(1-3/10):(1/2-3/10)=7:2

          騎車和步行的時間比就是2:7,所以小明步行3/10需要5÷(7-2)×7=7分鐘

          所以,小明步行完全程需要7÷3/10=70/3分鐘。

          小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試題計(jì)算題 7

          一項(xiàng)工作,甲5小時先完成4分之1,乙6小時又完成剩下任務(wù)的'一半,最后余下的工作有甲乙合作,還需要多長時間能完成?

          解:甲的工作效率=(1/4)/5=1/20

          乙完成(1-1/4)×1/2=3/8

          乙的工作效率=(3/8)/6=1/16

          甲乙的工作效率和=1/20+1/16=9/80

          此時還有1-1/4-3/8=3/8沒有完成

          還需要(3/8)/(9/80)=10/3小時

          小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試題計(jì)算題 8

          一個圓柱形容器內(nèi)放有一個長方形鐵塊。現(xiàn)打開水龍頭往容器中灌水.3分鐘時水面恰好沒過長方體的頂面。再過18分鐘水已灌滿容器。已知容器的高為50厘米,長方體的高為20厘米,求長方體的底面面積和容器底面面積之比。

          【解析】把這個容器分成上下兩部分,根據(jù)時間關(guān)系可以發(fā)現(xiàn),上面部分水的體積是下面部分的18÷3=6倍

          上面部分和下面部分的`高度之比是(50-20):20=3:2

          所以上面部分的底面積是下面部分裝水的底面積的6÷3×2=4倍

          所以長方體的底面積和容器底面積之比是(4-1):4=3:4

          【獨(dú)特解法】

          (50-20):20=3:2,當(dāng)沒有長方體時灌滿20厘米就需要時間18*2/3=12(分),

          所以,長方體的體積就是12-3=9(分鐘)的水量,因?yàn)楦叨认嗤?/p>

          所以體積比就等于底面積之比,9:12=3:4

          小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試題計(jì)算題 9

          一輛客車和一輛貨車分別從甲乙兩地同時相向開出。貨車的速度是客車的五分之四,貨車行了全程的四分之一后,再行28千米與客車相遇。甲乙兩地相距多少千米?

          解:客車和貨車的速度之比為5:4

          那么相遇時的`路程比=5:4

          相遇時貨車行全程的4/9

          此時貨車行了全程的1/4

          距離相遇點(diǎn)還有4/9-1/4=7/36

          那么全程=28/(7/36)=144千米

          小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試題計(jì)算題 10

          某工程,由甲、乙兩隊(duì)承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙兩隊(duì)承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙兩隊(duì)承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保證一星期內(nèi)完成的前提下,選擇哪個隊(duì)單獨(dú)承包費(fèi)用最少?

          【解析】甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元

          乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元

          甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元

          三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,

          三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元

          甲單獨(dú)做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元

          乙單獨(dú)做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元

          丙單獨(dú)做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元

          所以通過比較

          選擇乙來做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元

        【小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試題計(jì)算題】相關(guān)文章:

        小學(xué)畢業(yè)考試題數(shù)學(xué)10-16

        小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試題及答案10-16

        小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試題型分析10-16

        小升初數(shù)學(xué)試卷 計(jì)算題02-25

        小學(xué)升學(xué)考試題數(shù)學(xué)10-15

        小學(xué)入學(xué)考試題目數(shù)學(xué)10-15

        小學(xué)畢業(yè)考試題202410-16

        小學(xué)畢業(yè)考試題語文10-16

        小學(xué)畢業(yè)考試題目10-16

        国产高潮无套免费视频_久久九九兔免费精品6_99精品热6080YY久久_国产91久久久久久无码
      3. <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
        <sup id="h4knl"></sup>
          <sub id="h4knl"></sub>

          <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
          1. <strong id="h4knl"></strong>

          2. 亚洲欧洲免费在线播放 | 中文字幕乱倫视频 | 亚洲天天做日日做天天射 | 亚洲欧美日韩在线不卡 | 亚洲日韩久热中文字幕 | 亚洲开心五月在线 |