• <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
    <sup id="h4knl"></sup>
      <sub id="h4knl"></sub>

      <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
      1. <strong id="h4knl"></strong>

      2. 六年級(jí)數(shù)學(xué)論文范文

        數(shù)學(xué),是研究數(shù)量、結(jié)構(gòu)、變化、空間以及信息等概念的一門(mén)學(xué)科,從某種角度看屬于形式科學(xué)的一種。當(dāng)代,論文常用來(lái)指進(jìn)行各個(gè)學(xué)術(shù)領(lǐng)域的研究和描述學(xué)術(shù)研究成果的文章,簡(jiǎn)稱(chēng)之為論文。

          提出問(wèn)題

          我們的家鄉(xiāng)高淳縣因?yàn)轶π范劽珖?guó),我家也是養(yǎng)螃蟹的。我喜歡我家的螃蟹,它們小的時(shí)候很可愛(ài),爬在手上癢癢的。養(yǎng)螃蟹很辛苦,需要很高的成本,但收益也不錯(cuò),也許這就是“苦中有樂(lè)”吧!我們一家的生活就指望爸爸的蟹塘了,為了弄清楚今年我家蟹塘的利潤(rùn),我決定做一次調(diào)查。

          調(diào)查結(jié)果

          要知道我家今年的成本和收入各是多少,那么就要先了解拿了多少蟹苗。對(duì)于這個(gè)問(wèn)題,我還是要問(wèn)我無(wú)所不知的老爸。晚上,爸爸回來(lái)后,我連忙跑去問(wèn):“爸爸,咱們家今年拿了多少蟹苗呀?”爸爸不解的問(wèn):“你問(wèn)這些干什么呀?”于是,我便把前因后果跟他講了一下。老爸終于明白了我的意思。他對(duì)我說(shuō):“我們家一共拿了20000元的蟹苗。”接著又對(duì)我說(shuō)了許多關(guān)于螃蟹的知識(shí)。

          晚上問(wèn)了一些問(wèn)題后,我把它們用一張紙記錄下來(lái),大概是以下這個(gè)樣子:

          成本:

          總計(jì):145000元

          現(xiàn)在已經(jīng)知道成本是多少錢(qián)了,前面提到說(shuō)要計(jì)算成本、收入各是多少,所以我還是要再問(wèn)一下老爸。爸爸說(shuō):“目前大約有3000多只螃蟹上岸了,占總數(shù)的四分之一,每斤平均可以賣(mài)到50元左右。”除了螃蟹可以賣(mài)錢(qián),龍蝦和魚(yú)也可以賣(mài)錢(qián),如果魚(yú)按4元一斤,龍蝦按7元一斤,我們家還是可以多賺一些錢(qián)。

          推算結(jié)果

          計(jì)算成本已經(jīng)算好了,是145000元,下面只要算收入了。如果按照每只螃蟹0.35斤,每斤50元來(lái)算,那么就可以得到下面的算式:

          3000×4 = 12000(只)

          12000×0.35 = 4200(斤)

          4200 × 50 = 210000(元)

          210000 – 145000 = 65000(元)

          4×600 = 2400(元)

          7×20xx = 14000(元)

          65000 + 2400 + 14000 = 81400(元)

          除去成本的話(huà),我家大約可以賺81400元。

          對(duì)推算結(jié)果的反思

          結(jié)果出來(lái)了,我無(wú)比興奮,因?yàn)檫@是我忙活了很多時(shí)間的成果。我對(duì)爸爸說(shuō):“沒(méi)想到賺錢(qián)也這么辛苦呀!”我一開(kāi)始以為養(yǎng)螃蟹不用成本呢!爸爸笑著說(shuō):“處處有數(shù)學(xué)呀,沒(méi)想到養(yǎng)螃蟹中也有數(shù)學(xué)!”這時(shí),我考慮了一個(gè)問(wèn)題:這些錢(qián)都花到哪兒去了呀?接著我想了想,明白了這些錢(qián)是家里用來(lái)買(mǎi)生活用品和衣服糧食的錢(qián),我笑我自己太笨了。

        六年級(jí)數(shù)學(xué)小論文范文

        標(biāo)簽:數(shù)學(xué)畢業(yè)論文 時(shí)間:2020-08-27
        【yjbys.com - 數(shù)學(xué)畢業(yè)論文】

          提出問(wèn)題

          我們的家鄉(xiāng)高淳縣因?yàn)轶π范劽珖?guó),我家也是養(yǎng)螃蟹的。我喜歡我家的螃蟹,它們小的時(shí)候很可愛(ài),爬在手上癢癢的。養(yǎng)螃蟹很辛苦,需要很高的'成本,但收益也不錯(cuò),也許這就是“苦中有樂(lè)”吧!我們一家的生活就指望爸爸的蟹塘了,為了弄清楚今年我家蟹塘的利潤(rùn),我決定做一次調(diào)查。

          調(diào)查結(jié)果

          要知道我家今年的成本和收入各是多少,那么就要先了解拿了多少蟹苗。對(duì)于這個(gè)問(wèn)題,我還是要問(wèn)我無(wú)所不知的老爸。晚上,爸爸回來(lái)后,我連忙跑去問(wèn):“爸爸,咱們家今年拿了多少蟹苗呀?”爸爸不解的問(wèn):“你問(wèn)這些干什么呀?”于是,我便把前因后果跟他講了一下。老爸終于明白了我的意思。他對(duì)我說(shuō):“我們家一共拿了20000元的蟹苗。”接著又對(duì)我說(shuō)了許多關(guān)于螃蟹的知識(shí)。

          晚上問(wèn)了一些問(wèn)題后,我把它們用一張紙記錄下來(lái),大概是以下這個(gè)樣子:

          成本:

          總計(jì):145000元

          現(xiàn)在已經(jīng)知道成本是多少錢(qián)了,前面提到說(shuō)要計(jì)算成本、收入各是多少,所以我還是要再問(wèn)一下老爸。爸爸說(shuō):“目前大約有3000多只螃蟹上岸了,占總數(shù)的四分之一,每斤平均可以賣(mài)到50元左右。”除了螃蟹可以賣(mài)錢(qián),龍蝦和魚(yú)也可以賣(mài)錢(qián),如果魚(yú)按4元一斤,龍蝦按7元一斤,我們家還是可以多賺一些錢(qián)。

          推算結(jié)果

          計(jì)算成本已經(jīng)算好了,是145000元,下面只要算收入了。如果按照每只螃蟹0.35斤,每斤50元來(lái)算,那么就可以得到下面的算式:

          3000×4 = 12000(只)

        国产高潮无套免费视频_久久九九兔免费精品6_99精品热6080YY久久_国产91久久久久久无码
      3. <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
        <sup id="h4knl"></sup>
          <sub id="h4knl"></sub>

          <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
          1. <strong id="h4knl"></strong>

          2. 亚洲国语精品自产拍在线观看 | 亚洲一区免费观看 | 亚洲人993在线观看 伊人久久综在合线亚洲91 | 日韩欧美中文字幕在线地址一 | 最新国产人妖TS视频 | 五月丁香视频国产精 |