• <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
    <sup id="h4knl"></sup>
      <sub id="h4knl"></sub>

      <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
      1. <strong id="h4knl"></strong>

      2. 怎么寫數(shù)學日記格式

        時間:2025-10-16 09:00:30 賽賽 格式 我要投稿
        • 相關(guān)推薦

        怎么寫數(shù)學日記格式

          一天的生活不知不覺間結(jié)束了,想必大家都學習了不少新知識,是時候抽出時間寫寫日記了。日記怎么寫才不會千篇一律呢?下面是小編精心整理的怎么寫數(shù)學日記格式,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

        怎么寫數(shù)學日記格式

          日記格式

          標題。標題要寫上日記的主要內(nèi)容,要求簡單概括。標題不是必寫的,可以有選擇的寫。

          寫日記的格式是怎樣的

          在標題下面寫上日期,要寫清楚年、月、日,緊跟著后面寫上星期幾,最后寫天氣情況(用簡單的字描述就行)。注意這3項缺一不可。

          寫完日期后開始寫正文。正文第一行可以頂頭寫,也可以縮進2--3個字符。

          注意標題、日期和正文之間的空。一般標題和日期之間空一行,日期和正文之間空兩行。

          正文寫完就結(jié)束了,正文下面可不用寫東西。

          數(shù)學日記 1

          各有幾只鳥

          今天我又遇到一道數(shù)學難題,費了好大的勁才解出來。題目是:兩棵樹上共有30只小鳥,乙樹上先飛走4只,這時甲樹飛向乙樹3只,兩棵樹上的小鳥剛好相等。兩棵樹上原來各有幾只小鳥?

          我一看完題目,就知道這是還原問題,于是用還原問題的.方法解。可驗算時卻發(fā)現(xiàn)錯了。我便更加認真地重新做起來。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹是14只;甲樹就是16只。算式為:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案為:甲樹16只,乙樹14只。

          通過解這道題,我明白了,無論做什么題,都要細心,否則,即使掌握了解題方法,結(jié)果還會出錯。

          數(shù)學日記 2

          稱體重

          今天是10月15日星期六,我和爸爸到南大街逛商場。

          早上8點多鐘,我們就乘車來到了南大街。正巧,站臺邊有一位老爺爺,他的身邊有一臺“會說話”的秤。

          看到我走過來,老爺爺笑著說:“小朋友,稱體重嗎?

          我有點好奇地問:“稱一次要多少錢呀?”

          老爺爺爽快的回答:“稱一次只要1元,而且還可以量出身高呢!”

          我想:這真是一舉兩得呀!

          于是,我在秤上站穩(wěn)。老爺爺把開關(guān)打開,只覺得有個軟軟的東西往我的'頭頂上一碰,隨后,機器上打印出一張小長方形的紙條,上面寫著:“體重:27.0公斤 身高132.5厘米”呀!這半年我長高了4厘米,可是體重呢?

          這時,我記起數(shù)學課上老師說過,“千克”還有一個名字就叫“公斤”,沒想到今天被我遇見了,而且我知道我的體重增加了2千克呢!

          回來的路上,我好開心啊!我一定要把身體鍛煉的棒棒的!

          數(shù)學日記 3

          不可思議的數(shù)據(jù)

          今天,我偶然地在一本書上見到了這樣不可思議的數(shù)據(jù):“一張厚度為0.01厘米的紙對折30次之后的厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”

          這個數(shù)據(jù)無論怎么聽都覺得太“荒唐”了一點。畢竟是一張薄薄的紙,通過對折真能超過珠穆朗瑪峰嗎?但很多意想不到的`事情都有可能發(fā)生,所以只有通過計算,這一切的謎底才能揭曉。

          隨即,我便把0.01厘米連續(xù)乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接著,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848.13米轉(zhuǎn)化為884813厘米,通過比較,很明顯能夠看出對折30次之后的紙張的厚度的確勝過了珠穆朗瑪峰的高度,而且還是后者的10多倍。

          其實,像這樣的驚人的數(shù)據(jù)在平常的生活中處處存數(shù)學在,只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛。

          數(shù)學日記 4

          學習數(shù)學的過程

          學習數(shù)學對我來說還有許多小插曲呢——這幾個星期我們都在學習除數(shù)是一位數(shù)的除法,由于不熟練,我不太能理解,做題時總是出差錯,媽媽總是有時間就教導我,可是我腦子里仍然一片空白,總是覺得媽媽說的就是一些亂七八糟我不理解的東西。

          媽媽拿我沒辦法,只好讓我自己去做題練習。媽媽先告訴我:除法算式就像下樓梯一樣,從最高位算起,如果最高位除不了除數(shù),就把第二位數(shù)移下來,如果后面的數(shù)不夠除除數(shù),就在寫商的地方直接寫0.媽媽說的`話讓我明白了其中的奧秘,雖然做題時還是有錯誤出現(xiàn),但是我很快就能糾正過來。

          明白了做除法的道理,更讓我明白了生活的道理,做任何事情都要象走樓梯一樣一步一步向前走,要腳踏實地,要不然就可能會一步錯全盤皆錯!

          數(shù)學日記 5

          今天下午,在做數(shù)學練習題時,我看見了一道會迷惑人的數(shù)學題,題目:37個同學要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他們要全部渡過河,至少要使用這只小船多少次?(一個來回算一次)

          我一看,簡單,直接拿起筆就寫上37—5—5—5—5—5—5—5=2,數(shù)了一下,有7個5,那就是要使用這只小船至少7次。寫完了,我拿給媽媽看。媽媽一看,笑著對我說:“小船是不是需要一個同學撐船呀,那么每次是不是只能乘4人。”我一聽,馬上接著說,那撐船的同學要減掉,那37—1=36人,這樣剩下的就是36—4—4—4—4—4—4—4—4—4=0,最后一次到對岸當船夫的同學也上岸,我數(shù)一下,有9個4,那所以至少要走9次。媽媽笑著說:“對了!”

          粗心的'人往往會忽略“空小船”,就是忘了要有一個撐船的人。我就是那個粗心的人,下次再遇見這樣的題目,可要仔細看清楚呢!

          數(shù)學日記 6

          暑假的第一天媽媽就給我布置了家庭任務(wù):為家里準備一份點心—烤面包。

          下午,我站在廚房里拿起平底鍋,刷上黃油,一片一片翻烤,香氣撲鼻而來,妹妹聞著香味著急地說“肚子好餓,快點快點!”我生氣地說:“快不起來,面包兩面都要烤才香脆”。媽媽說:怎么快不起來,動動腦筋。烤面包的`時候,面包兩面每面烤一分鐘,我們家的平底鍋一次只能烤兩片面包,家里現(xiàn)在有3人每人烤一片面包,最少需要幾分鐘?

          我飛快地動起腦筋,如果想要時間最短,那么就要既不浪費時間又不浪費空間。我回答道:當然是3分鐘。媽媽說道:你知道為什么嗎?我說:“首先要想鍋里不空著,先將2片面包同時放入鍋,1分鐘后2片都烤好了一面,拿出一片,將另一片翻過去,放入第3片,再過1分鐘,翻過去的那片已烤好了,拿出來,將放入的第3片翻過去,再把只烤一面的那片放進去,1分鐘后烤好,總共用了3分鐘。

          看來生活中處處藏著數(shù)學秘密,等著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)。

          數(shù)學日記 7

          近來,我正在學習關(guān)于立體圖形的知識,這也令我思考了了一個數(shù)學問題:為什么茶葉罐一定要設(shè)計成圓柱形的呢?到底是為了什么?是為了美觀還是為了禮貌?我仔細地想著,卻怎么也不知道。

          在一天下午,家里來了一位客人,爸爸讓我倒茶葉給叔叔喝。我看到茶葉罐頭,突然靈機一動,就問叔叔:“你只道茶葉罐頭為什么要設(shè)計成圓柱形的嗎?”叔叔反問我說:“你認為為什么要這樣嗎?”

          我絞盡腦汁,怎么也想不到,但又不想讓叔叔瞧不起我,但仍無濟于事。

          叔叔看著我百思不得其解的樣子,笑笑說;“你不妨從幾個周長相等的'圖形,圓面積最大入手。”我聽了他的話,恍然大悟。原來茶葉罐使用圓柱體不僅可以裝下更多的茶葉,還可以節(jié)省材料。我明白了,生活中的數(shù)學問題,有時也要聯(lián)系到課本里的知識才可得解決。

          數(shù)學日記 8

          今天我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是媽媽說去淘寶看看,并交給我一個比較價格的.任務(wù),看看買哪家的合算。

          于是我搜索了一下,發(fā)現(xiàn)一家店賣整箱63元,里面有21個面包,另一家店賣3.5元一個,還有一家店標價3個面包12元。怎么選呢?讓我先算一算吧!

          我想了想,要先算出每家店每個面包的價格才容易比較出來。那么,第一家店就是63÷21=3(元),第二家店已經(jīng)告訴我們3.5元,也就是3元5角,第三家店是12÷3=4(元)。這樣一看,我告訴媽媽買第一家店的吧,3元一個最合算!

          媽媽說我說的對,可是又提出一個問題:第一家店要買一箱21個面包,保質(zhì)期是7天的話,我們?nèi)齻人每人每天要吃幾個?那就是21÷7÷3=1(個),大家每人每天要吃一個面包哦,不然就要過期浪費啦!

          數(shù)學日記 9

          數(shù)學在生活中的運用是無處不在

          國慶放假,10月2號那天吃過早餐,奶奶說天氣很好我們出去溜達,溜達。

          然后就跟妹妹我們大手牽著小手一起逛街去,當走到河前街看到有個阿姨在那里賣蒼鼠和小烏龜。看到那兩種小動物可愛的樣子我和妹妹高興的跳起來了,妹妹說奶奶給我買一只小烏龜吧!我要小烏龜。我就問阿姨烏龜多少錢一只,阿姨說大的20元、中的15元、小的10元。奶奶說那就買個小的吧!買了烏龜又要買一個盒子來養(yǎng)烏龜一個盒子15元。我說我要買蒼鼠,蒼鼠15元一只,那個養(yǎng)蒼鼠的'籠子可就貴了要30元一個,又買了養(yǎng)蒼鼠和烏龜?shù)娘暳厦堪?元各一包,總共花了奶奶80元,奶奶給了阿姨100元阿姨找回奶奶20元。

          所以我們要努力學習把學到的知識好好應(yīng)用到生活當中去。

          數(shù)學日記 10

          今天,我在做24點的`時候,發(fā)現(xiàn)有幾個怎么算都不對。比如3、8、9、10這四個數(shù)字,我用了加減乘除,最后都不等于24。

          正在我絞盡腦汁、束手無策的時候,姐姐過來了,看到我這個樣子,她就知道我遇到解決不了的難題了。姐姐坐了下來,她大手一揮,用君臨天下的語氣跟我說:“哪道題不會做?呈上來我看看。”我立刻把3、8、9、10這道題指給她看,她看了一眼,輕描淡寫地說:“這題簡單,24點的口訣是2乘12,48除以2,3乘8,72除以3,4乘6,96除以4。你看這道題有3有8,我們只要把8、9、10變成一個8,再乘3,就等于24了。第一種:(10-9)*8*3。第二種:(3*8)*(10-9)。你看,不難吧!”說完扔筆走人,動作那叫一個行云流水。

          我服了!

          數(shù)學日記 11

          天氣越來越熱了,暑假里的一天,我突然很想吃西瓜,于是我和媽媽在學游泳回家的路上,決定去水果店買西瓜。

          水果店的西瓜好多呀,一個個又大又圓。選哪一個好呢?

          這時,剛好有一位客人買了半個西瓜,媽媽就和阿姨說:“請給我剩下瓜的一半吧。”阿姨說:“好的,11元。”等我們付了款,回家的'路上,媽媽問我:“寶寶,你知道我們剛才買了一個瓜的多少么?”我想了想:應(yīng)該是4分之一吧?”媽媽說:“對了。那你能根據(jù)這4分之一個西瓜的價錢,來猜一下,如果我們買整個瓜,大概要多少錢呢?”我繼續(xù)想:4分之一個瓜11元,那整個瓜大概需要4×11=44(元)。我大聲的告訴媽媽:“大概要44元。”媽媽笑著點了點頭。

          你瞧,買西瓜,原來也藏著很多數(shù)學知識呢,今天的買瓜之旅真有趣!

          我開開心心的回家了。

          數(shù)學日記 12

          我滿懷歡喜,因為我將與三個姐姐在金華玩?zhèn)夠!正當這是,公交車開來啦!我連忙跑上了公交車搶了個位子坐了下來!”賣票啦!賣票啦”一陣陣清脆的喊聲直沖入我的耳中,一位和藹可親的阿姨一步步向我走來。我掏出錢,說:”四個人一起付,到浙中圖書!”也不知是這位阿姨算錯了!還是怎么了,只收了8元錢!并收完了錢就轉(zhuǎn)身走了!

          于是,我大喊一聲:”阿姨,你少拿了兩元錢!”阿姨立馬轉(zhuǎn)過身來!只見他一臉羞澀,走過來對我說:”小姑娘,我一年到頭還沒幾次會算錯錢,那都是少有的,而算的幾次也都不會跟我說一聲!你呀,還是頭一個會和我說的!”說完,她又向我拿了2塊錢,并夸道:”小姑娘,你呀!還真的是挺誠實的`呀!”說完她說的話,我心里喜滋滋的!

          看來,我學的小數(shù)乘法,在我們的生活中還是挺有用的!當然啦,我們?nèi)艘惨\實才行!

          數(shù)學日記 13

          學習“數(shù)學”我曾有過許多的困難,每當我遇到困難的時候我都想過放棄,不過我對數(shù)學的'好奇心很大,總想把題目做完做好。困難一步步向我進攻,但我一次次的把它們擊敗,那真是“有志者事竟成”。

          我印象最深刻的就是那時正在學環(huán)形的面積,當時我只知道求圓的面積,可現(xiàn)在兩個圓在一起了,不知道怎樣求了,我沒認真思考,就放棄了,結(jié)果作業(yè)做得不好。我想:不能這樣下去了,我要努力。上課時我認真聽了老師講解,一下子就明白了,這道題我知道怎樣做了:一個環(huán)形它內(nèi)圓半徑是10厘米,外圓半徑是15厘米,它的面積是多少?我先求出外圓的面積:3.14×152=706.5(平方厘米),再求出了內(nèi)圓面積:3.14×102=314(平方厘米),那么環(huán)形的面積就是:706.5-314=392.5(平方厘米)。嗨!太簡單了。

          所以說:只要有信心什么事都能成功。

          數(shù)學日記 14

          在角的王國里,有五個角,最高傲的就要數(shù)直角了,它誰都看不起。它說:我是角們中的‘王’,人們最常用到的就是我了,不論是桌子的角、房子的四角、窗戶的角都是直角!誰都沒我的用處大!?銳角不服氣地說:你用處大!我做到的事情你就不能能做,像人們用的指甲刀、訂書機的.角度以及使用剪刀的角度都有是銳角。就連人們在站立時,朝前的兩腳形成的角也是我,如果是直角,人們站都站不穩(wěn)。

          鈍角聽了,也說了起來。人們也經(jīng)常用到鈍角呀,你看房子的屋脊,小朋友的紅領(lǐng)巾頂端的角都是鈍角。?我的用處最大!?我的用處最大!?我的用處最大!?別吵了!?平角和周角走了過來每個人都有長處和短處,你有你的好處,我有我的壞處呀!

          直角、銳角、鈍角聽了盡不起臉紅了起來,這場口水大戰(zhàn)才算停!

          數(shù)學日記 15

          終于迎來了我熱切盼望的暑假,放假的第一天我就睡了一個自然醒,醒來之后,媽媽說要帶我去瑞安體育館跑步鍛煉身體。來到體育館,人聲鼎沸,原來放假的`日子鍛煉身體的人也有這么多啊!

          體育館的大操場非常大,一圈有400米的跑道,媽媽一聲令下先讓我跑了3圈,400米乘以3等于1200米。正在我氣喘吁吁的時候,媽媽問我,這個操場長200米、寬50米,整個操場的面積是多少。我的天呀,想不到來鍛煉身體還要做數(shù)學題。不過這可難不倒我,面積等于長乘以寬,200米乘以50米等于10000平方米。除了面積,我還可以計算它的周長呢,周長等于長加上寬的和再乘以2,也就是200米加上50米的和再乘以2,結(jié)果是500米。奇怪了,這個周長500米怎么會比跑道400米長呢,原來是因為跑道在操場這個長方形里面的呀。

          做完數(shù)學題,我可算可以繼續(xù)跑跑跳跳了,真是一個美好的早晨。

          數(shù)學日記 16

          暑假里我學會了現(xiàn)代智力七巧板。七巧板一共有5副,每副有7塊組成。媽媽問我這樣一共有多少塊呢?我是這樣算的,在本子上一個一個地加7+7+7+7+7=35。媽媽告訴我可以用剛學的乘法口訣快速算出來哦!我靈機一動,在心里默默地想和7有關(guān)的乘法口訣。“五七三十五”,和我用加法算得答案一樣。哇!原來乘法口訣這么方便。媽媽給我豎起了大拇指。

          七巧板可以單副拼,也可以多副拼,可以拼成人、魚、字、火箭、輪船,還有動物等等。只要肯動腦筋就可以拼出各種各樣的圖形。今天我是一副一副地拼,總共拼了九副。其中我最喜歡的是母女同樂這幅圖。瞧!我用長長的直角板和大板拼出了媽媽的'身子,就像我被抱在懷里一起哈哈大笑的樣子。

          現(xiàn)代智力七巧板真有趣,同學們一起來玩吧!

          數(shù)學日記 17

          今天,我在家玩多米諾骨牌。

          骨牌有淺綠色、深綠色、橙色、黃色4個顏色。我數(shù)了數(shù),每個顏色各有20個骨牌。我用乘法算了算,總共有4×20=80(個)。我把骨牌裝進多米諾骨牌小火車,數(shù)了數(shù),一次最多可以裝27個。每趟小火車會自動把骨牌排成一條直線。我想:小火車要開幾趟才能運完呢?于是我用加法算了一下,27+27+26=80(個),小火車要開3趟才能運完,最后一趟小火車比前面2趟少了1個骨牌。我把3排骨牌同時推倒,發(fā)現(xiàn)26片骨牌的那組取得勝利。我想要3組同時獲勝,于是拿掉了2個,那么總數(shù)就變成了26+26+26=78(個)。接著,我又同時推倒3排,這次3組同時獲勝。

          多米諾骨牌真好玩,下次我要再玩出新花樣!

          數(shù)學日記 18

          這個學期的數(shù)學課我們學習了圖形,有正方形,長方形,還有圓柱體等等,我覺的很趣。

          我觀察了一下生活中圖形也無處不在,比如說,我的鉛筆是圓柱體,我的橡皮是正方體,老師的黑板是長方形的。生活里還許多組合圖形,比如我家里的餐桌是由兩塊正方形的木板組成的.,如果家里來客人的時候,媽媽就會把兩塊正方形的木板打開,這個時候桌子就會由兩個正方形的板拼出一塊長方形的桌子,這樣就可以坐下很多人了。還有我家里的穿衣鏡,它的下面是由一塊圓形的木板當?shù)鬃模厦娴溺R子是一面六邊形組成。出了家門,我又看到馬路上的面包車,面包車也有圓形的輪子和長方體的車身組成的。

          圖形在生活中處處可見,有單獨的圖形也有可以組合在一起的成為物品的圖形,我非常喜歡觀察生活里的圖形,圖形帶給我不一樣的數(shù)學快樂!

          數(shù)學日記 19

          今天早上天氣晴朗,我和夏洱妹妹去了杭州樂園玩。

          我們?nèi)ネ媪四μ燧啞Dμ燧営屑t、黃、藍、綠四種顏色的小隔間,每種顏色隔間有4個,每個隔間能做4個人。媽媽問我:“所有黃色的隔間能坐多少人?整個摩天輪能坐多少人?”我快速地答道:“黃色能坐16人,因為黃色有四個小隔間,每個可以坐4人,所以是4+4+4+4=16(人)。摩天輪總共有4種顏色,每種顏色都是一樣多的.,所以是16+16+16+16=64(人)。摩天輪總共能坐64人。”回答好問題后,我們一起上了摩天輪。爸爸還給我們定了美味的美食,真是又好吃又好玩。

          我們下了摩天輪后,爸爸告訴我們:“等以后我們學了乘法,這個就更簡單了。”我好期待學乘法啊!

          數(shù)學日記 20

          今天,劉老師布置了一份特殊的數(shù)學作業(yè):

          我一共畫了四個四邊形。

          我先把第一個四邊形的四個內(nèi)角量了并相加,結(jié)果是355度。

          我又把第二個四邊形的四個內(nèi)角量了并相加,結(jié)果是374度。

          我接著把第三個四邊形的四個內(nèi)角量了并相加,結(jié)果是360度。

          最后我把第四個四邊形的四個內(nèi)角量了并相加,結(jié)果是348度。

          我把四個四邊形的內(nèi)角都量了并相加,我猜測每個四邊形的度數(shù)會不一樣,帶著這樣的'猜測,我做了第二題。

          我把其中一個四邊形的四個內(nèi)角剪了下來,把它們拼在一起。結(jié)果看得出來,每個四邊形都拼成了一個周角,是360度。

          接著我做了最后一題。我把其中一個四邊形剪成了兩個三角形,2x180度=360度。

          啊,我懂了,每個四邊形的四個內(nèi)角之和一定是360度,我之前的猜測是錯誤的。

        【怎么寫數(shù)學日記格式】相關(guān)文章:

        日記格式怎么寫07-15

        日記格式的怎么寫04-17

        觀察日記格式怎么寫09-12

        日記格式怎么寫內(nèi)容09-10

        英語日記格式怎么寫07-21

        軍訓日記格式怎么寫07-26

        暑假英文日記格式怎么寫11-04

        日記格式怎么寫(附范文)10-21

        英語日記怎么寫格式及范文10-09

        怎么寫簡歷格式10-30

        国产高潮无套免费视频_久久九九兔免费精品6_99精品热6080YY久久_国产91久久久久久无码
      3. <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
        <sup id="h4knl"></sup>
          <sub id="h4knl"></sub>

          <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
          1. <strong id="h4knl"></strong>

          2. 亚洲日韩国产成网在线观看 | 亚洲欧洲日本无在线码 | 亚洲欧美日韩中文字幕二区 | 亚洲国产精彩中文乱码AV | 在线观看成福利网站 | 亚洲成AV人片在线观看无 |